УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призвали Салеха уйти с поста Президента Йемена

1,5 т.
США призвали Салеха уйти с поста Президента Йемена

США выразили глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией в Йемене и вновь призвали уйти в отставку Президента страны Али Абдаллу Салеха. В субботу, 24 сентября, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Салех должен инициировать передачу власти в стране и организовать выборы до конца нынешнего года. Нуланд уточнила, что передача власти должна состоятся в рамках инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), передает AFP.

"Йеменский народ достаточно настрадался и заслуживает того, чтобы жить в объединенном, безопасном и демократическом Йемене", - заявила Нуланд.

Она подчеркнула, что США "призывают все стороны прекратить насилие и проявлять максимальную сдержанность".

"Мы поддерживаем призыв ССАГПЗ создать комитет по расследованию событий, которые привели к гибели мирных граждан", - сообщила представитель госдепа.

Напомним, план ССАГПЗ по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами совета (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман). Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Ранее Президент Салех трижды под разными предлогами отказывался от его подписания.

В стране с новой силой вспыхнул гражданский конфликт после его возвращения в страну из Саудовской Аравии, где в течение трех месяцев он лечился от ранений, полученных при обстреле его резиденции в столице Сане. Только в субботу жертвами столкновений в Сане между противниками и сторонниками Салеха стали 40 человек, а за последнюю неделю там погибли почти 200 человек.

Массовые выступления с требованием отставки Президента начались в Йемене в январе этого года. Салех пребывает у власти в Йемене уже 33 года.