УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США планируют передать Украине высокоточные "умные бомбы" уже в следующем пакете помощи — CNN

1 минута
8,3 т.
США планируют передать Украине высокоточные 'умные бомбы' уже в следующем пакете помощи — CNN

Соединенные Штаты направят Украине электронное оборудование, которое может преобразовать неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные бомбы". Они обеспечивают высокую степень точности наведения при совершении удара по противнику.

Об этом сообщило издание CNN, ссылаясь на информацию нескольких американских официальных лиц. Новое вооружение включено в следующий пакет помощи Украине в области безопасности уже на текущей неделе.

Отмечается, что хвостовые комплекты наведения сочетают в себе навигационные системы и системы глобального позиционирования и могут быть соединены с бомбами разного веса и размера для создания того, что Пентагон называет боеприпасом совместной прямой атаки или JDAM. Американские военные использовали эту технологию на 500-фунтовых бомбах для более крупных 2000-фунтовых бомб, чтобы наносить удары с высокой степенью точности.

"Высокоточные бомбы могут помочь Украине атаковать неподвижные российские оборонительные рубежи или другие крупные объекты. Но обычно их сбрасывают с воздушных бомбардировщиков или истребителей", – указали западные журналисты.

Именно поэтому для использования "умных бомб" Украине следует найти способ нацеливания и запуска JDAM с самолетов советской эпохи. Боекомплекты дают неуправляемым бомбам радиус действия примерно 15 миль, а это означает, что они не позволят Украине нанести удар вглубь территории России.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Чехия передала Вооруженным силам Украины артиллерийскую установку Dana, которая восхищает наших воинов скорострельностью, простотой в эксплуатации и маневренностью. Модернизированная установка имеет более высокую мобильность и скорость приведения в боевое положение, автоматизированную систему ведения огня, более высокую точность стрельбы и повышенную проходимость.

Также стало известно, что в 2023 году Великобритания намерена поставить в Украину сотни тысяч артиллерийских боеприпасов. На это Лондон потратит 250 миллионов фунтов стерлингов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!