УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США отложили испытания баллистической ракеты, чтобы не раздражать Китай, но оставят авианосец у берегов Тайваня

1 минута
2,4 т.
США отложили испытания баллистической ракеты, чтобы не раздражать Китай, но оставят авианосец у берегов Тайваня

Из-за напряженности между Китаем и Тайванем Пентагон приказал своему авианосцу USS Ronald Reagan оставаться в районе вблизи острова "для наблюдения за ситуацией". Среди прочего, причиной стали запуски КНР ракет в этом регионе.

Вместе с тем США отложили запланированное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, передает Politico.

"Пока Китай проводит дестабилизирующие военные учения вокруг Тайваня, Соединенные Штаты вместо этого демонстрируют поведение ответственной ядерной державы, снижая риски просчетов и неправильного восприятия", – пояснил он.

Как известно, в ответ на визит спикера палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин начал учения с боевой стрельбой, запуск ракет над Тайванем и размещение военных кораблей вокруг острова.

Авианосная ударная группа Рейгана базируется в Японии и действует в западной части Тихого океана. В последние дни американское судно плавало в Восточно-Китайском и Филиппинском морях.

"Мы не будем искать и не хотим кризиса. В то же время нас не будут удерживать от действий в морях и небе западной части Тихого океана", – сказал Кирби относительно оставления авианосца USS Ronald Reagan вблизи Тайваня.

При этом добавил, что испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman были запланированы на эту неделю на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии, но откладываются на короткий период.

Как сообщал OBOZREVATEL, 4 августа Китай начал военные учения у берегов Тайваня, которые якобы направлены "против провокаторов и нацелены на защиту суверенитета государства". Они продлятся до 7 августа.

Власти Тайваня заявили, что армия ККНР запустила баллистические ракеты Dongfeng. Несколько снарядов были направлены в воду вблизи острова.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!