УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США объяснили, что будут делать вместо признания России страной-спонсором терроризма, – Шейтельман

1 минута
20,9 т.
США будут добиваться реформирования ООН

Вместо признания России страной-спонсором терроризма США будут добиваться реформирования ООН, в частности, отмены права вето в Совбезе. Это лишит Россию права блокировать любые международные инициативы, направленные на прекращение войны и наказание агрессора.

Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказал политтехнолог Михаил Шейтельман. По его словам, в новом формате Совбеза ООН, если там произойдут реальные перемены, могла бы оказаться и Украина.

"Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что будет меняться механизм право вето в ООН. Теперь право вето не будет безусловным, и что будет изменен состав постоянных членов Совета безопасности. Это означает, что вместо того, чтобы объявлять Россию страной-спонсором терроризма, что повлекло бы последствия в отношении многих стран, США решили сделать то же самое, но другим способом. Они решили очень серьезно реформировать ООН", – отметил Михаил Шейтельман.

Эксперт также отметил, что представитель США в ООН сказала, что сегодняшний состав постоянных членов Совета безопасности не соответствует мировым реалиям.

"СССР стал постоянным членом СБ, будучи державой-победителем, имея самую сильную на тот момент армию в мире и будучи второй экономикой мира, а по населению третьей. Сегодня это место почему-то занимает Россия, в которой население девятое в мире, экономически Россия не входит в десятку. Армия? Мы видим какая у них "сильная" армия", – заявил Шейтельман.

Он считает, что у Украины армия сильнее. И новый формат ООН должен учитывать новые реалии.

"Давайте сделаем 20 или 40 постоянных членов Совета безопасности, и Украину тоже включим, и Россия останется… Нас так устроит, как компромиссное решение", – резюмировал эксперт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина будет требовать от России выплаты 300 млрд долларов в качестве репараций за ущерб, нанесенный вооруженной агрессией. Принятия резолюции с такой суммой Украина будет добиваться на Генеральной ассамблее ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!