УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракета Hellfire для VIP-целей: как США ювелирно ликвидировали лидера "Аль-Каиды"

2 минуты
47,8 т.
Ракета Hellfire для VIP-целей: как США ювелирно ликвидировали лидера 'Аль-Каиды'

Для убийства главаря группировки "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири в Кабуле США использовали ракеты Hellfire R9X, запущенные из беспилотника. Они оснащены шестью разворачивающимися перед ударом лезвиями. Они разрезают цель, но не взрываются.

Об этом пишет BBC. Как отмечается, лидер "Аль-Каиды" вышел на балкон жилого дома через час после заката 31 июля и больше ничего не успел сделать. Две американские ракеты попали в балкон, убив 71-летнего террориста.

При этом находившиеся в помещении его жена и дочь не пострадали.

Вероятное место удара, балкон с тех пор прикрыли

Издание пишет, что американские военные широко применяют Hellfire, поскольку это оружие высокоточное. Когда ракета запускается из беспилотника, оператор камеры видит цель в режиме реального времени. Используя прицел на экране, он может зафиксировать цель и направить на нее лазер. После запуска ракета следует за лазерным лучом, пока не поразит цель.

Чтобы минимизировать риск жертв среди гражданского населения, для операторов дронов разработаны четкие процедуры. До того как приказать открыть огонь, американские военные и сотрудники ЦРУ обращались к военным юристам для консультаций.

Ракеты Hellfire R9X

Эксперт по точечным ударам и основатель Института политики и права безопасности Сиракузского университета профессор Уильям Бэнкс отметил, что увенчавшийся гибелью Завахири удар выглядит "как примерное применение" этого процесса.

"Похоже, что в этом случае они были очень осторожны и предусмотрительны, чтобы найти его в таком месте и в такое время, когда можно было нанести удар по нему и не причинить вреда никому другому", – считает Бенкс.

Беспилотник с ракетой Hellfire во время миссии на Ближнем Востоке в 2016 году

Официальные лица США рассказали, что имели достаточно данных, чтобы отследить образ жизни Завахири в его доме, в частности, его привычку выходить на балкон.

"Нужна почти стопроцентная уверенность, что это именно тот человек, и удар не должен привести к сопутствующим жертвам или повреждениям. Для этого нужно терпение", – рассказал экс-чиновник ЦРУ Марк Полимеропулос.

Как сообщал OBOZREVATEL, главарь террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири был ликвидирован американскими спецслужбами в столице Афганистана Кабуле. Это произошло в субботу, 30 июля, по восточному времени (6:18 утра воскресенья, 31 июля, по местному времени).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!