УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США имеют доказательства системных военных преступлений российских солдат в каждом из захваченных регионов Украины — Госдеп

1 минута
7,8 т.
США имеют доказательства системных военных преступлений российских солдат в каждом из захваченных регионов Украины — Госдеп

Американские органы правосудия получают все больше свидетельств о военных преступлениях России, совершенных во временно оккупированных населенных пунктах Украины. К ним относятся как жестокое обращение с гражданскими лицами, разрушение инфраструктуры городов, так и попытки скрыть эти преступления.

Об этом сообщило издание CNN, ссылаясь на посла по особым поручениям в области глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак. Она убеждена, что удар российскими ракетами по системам электроснабжения, который оставил без света большую часть регионов Украины, также можно приравнять к военным преступлениям, запрещенным декларациями об обычаях ведения боев.

"Сейчас трудно определить, будут ли отдельные удары военными преступлениями. Каждый отдельный удар необходимо оценивать с точки зрения того, были ли поблизости военные объекты или это были чисто гражданские объекты. Тогда можно оценивать, насколько это были целенаправленные обстрелы гражданской инфраструктуры", – заметила дипломат.

Отдельно Ван Шаак выделила практику так называемых фильтрационных лагерей, которой российские солдаты подвергли с начала войны тысячи украинских граждан. Несомненно, этот эпизод является демонстративным нарушением международного права.

"Есть убедительные отчеты о физическом и психологическом насилии, в том числе суммарных казнях, в рамках операций, а также о насильственном перемещении и депортации, в том числе тысяч украинских детей, которые были похищены и насильственно усыновлены семьями в России", – заключила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский захватчик, сдавшийся в плен ВСУ, признался, что четверо его товарищей "по службе" изнасиловали мать и дочь в Киевской области.

"У них из-за этого всего ехала крыша. Многие находили в домах алкоголь и выпивали", – рассказал он о причинах такого поведения фашистов на временно захваченных территориях.

Накануне российские оккупанты обстреляли населенный пункт в Сумской области. Во время атаки на "военную базу" пострадали дом культуры, пекарня и продуктовый магазин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!