УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США дважды за сутки вели разведку над Донбассом

6,6 т.
США дважды за сутки вели разведку над Донбассом

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B совершил очередной многочасовой разведывательный полет вдоль побережья Крыма и Краснодарского края, а также линии разграничения на Донбассе.

Это следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов, передает "Интерфакс-Украина".

Так, беспилотник с бортовым номером 05-2024, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, совершил подлет к российским морским границам на Черном море.

Читайте: На Донбассе активизировались террористы: ВСУ понесли потери

Затем он несколько часов летал по линии от самой западной оконечности Крыма вдоль его юго-западного и южного побережья, а также побережья Краснодарского края вплоть до Сочи. Полет выполнялся на высоте 16,1 тыс. метров и скорости около 700 км в час. Временами беспилотник приближался к берегам Крыма и Краснодарского края на расстояние около 40 км.

Перед этим в воскресенье, 11 февраля, утром беспилотник ВВС США в течение около четырех часов проводил очередную разведку вдоль линии разграничения на Донбассе, в ходе которого он несколько раз подлетал на расстояние приблизительно от 40 до 60 км к граничащим с Луганской областью Украины районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России.

Читайте: От Донбасса не откажется: в России объяснили, что задумал Путин

Как сообщал "Обозреватель", 7 марта стратегический беспилотный летательный аппарат Военно-морских сил США RQ-4 Global Hawk провел разведку над восточными областями Украины, а также вокруг оккупированного Крыма.