УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спустя 30 лет после провала: Россия решила ввязаться в еще одну войну

125,9 т.
Лавров и Талибан

Устроив мирные переговоры между террористической группировкой "Талибан" и правительством Афганистана, Россия задумала подорвать влияние США в Центральной Азии.

Об этом написал корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Москве Эммануэль Гриншпан, сообщает Инопресса. По мнению журналиста, спустя тридцать лет после поражения СССР, Кремль вновь решил завоевать позицию лидера при помощи "Русского мирного проекта".

Отмечается, что встреча с "Талибаном", организованная в Москве под эгидой российского МИДа, стала кульминацией непростых переговоров между Россией и талибами, чья организация запрещена в РФ, так как признана террористической. Позиция последних осталась прежней – они не готовы к миру с правительством, пока США не покинут Афганистан.

Читайте: Кровавый теракт в Афганистане: "Талибан" показал террористов, которые убили украинцев

Спустя 30 лет после провала: Россия решила ввязаться в еще одну войну

"Талибы не получают оружия от России", – в очередной раз заявили они в ответ на обвинения Вашингтона и правительства Афганистана.

"Помимо дипломатического успеха, – написал журналист, – Россия также преследует цель стабилизировать ситуацию в Афганистане из соображений безопасности, ведь ранее глава российского МИДа намекнул на то, что свой террористический плацдарм там может устроить ИГИЛ". К слову, один из западных дипломатов отметил, что американцы разъярены этой российской инициативой.

Талибы отрицают поставки оружия из России

Как отметил Гриншпан, неудивительно, что данная встреча закончилась без совместного заявления, ведь процесс восстановления доверия между афганцами сложный и длительный.

"Пока русские и талибы договорились об одном: вместе они способны снизить важность США в регионе", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 ноября в Москве состоялась встреча главы МИДа РФ Сергея Лаврова с делегацией "Талибана", которая озадачила даже российские СМИ.