УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос призвал Грецию и Португалию выйти из ЕС

855
Сорос призвал Грецию и Португалию выйти из ЕС

Американский миллиардер, финансист Джордж Сорос советует Греции и Португалии выйти из Европейского Союза. Как сообщает ERR, в интервью немецкому журналу «Шпигель» Сорос заявил, что при решении проблемы с долгом Греции было допущено столько ошибок, что "лучшим решением был бы цивилизованный выход страны из ЕС".

Финансист уверен, что Греции следует покинуть и еврозону и ЕС. То же самое, считает он, должна сделать и Португалия.

"ЕС и еврозона пережили бы это", — добавил он.

Сорос также отметил, что сейчас странам еврозоны надо начать выпускать еврооблигации.

Напомним, ранее Джордж Сорос обвинил Германию и лично канцлера Ангелу Меркель в усугублении долгового кризиса еврозоны.

"Нерешительность Германии усилила кризис Греции и привела к возникновению той инфекции, которая затем превратилась в кризис всей Европы", — написал финансист в заметке для немецкой деловой газеты Handelsblatt.

Также он заявил, что решение о поддержке отдельных стран, например Греции, было ошибкой. По его мнению, следовало укреплять Евросоюз в целом.

В марте 2011 года Сорос отмечал, что зона евро переживает одновременно три кризиса: валютный, банковский и кризис рынка суверенных облигаций. "В момент создания зоны евро предполагалось, что она приведет к выравниванию экономических и финансовых показателей стран-участниц. Однако в действительности все произошло полностью наоборот", — полагал финансист. В результате, по его мнению, сейчас в еврозоне сложилась двухъярусная система, когда есть страны с устойчивым позитивным торговым сальдо, такие как Германия, и с хроническим негативным сальдо — ряд средиземноморских государств. И эти страны сейчас оказались "в невыносимой ситуации", подчеркивал Сорос.