УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снижение рейтинга США обернулось лишь новыми межпартийными дрязгами

840
Снижение рейтинга США обернулось лишь новыми межпартийными дрязгами

Понижение кредитного рейтинга США агентством S&P привело в Вашингтоне к новому обмену колкостями между республиканцами и демократами. Эксперты уверены, что решение агентства не имеет ничего общего с реальной экономической ситуацией и катастрофы ждать не стоит. Американских граждан и национальные СМИ интересуют вообще другие темы.

Агентство S&P понизило кредитный рейтинг страны с максимального "ААА" до "АА+" на фоне проблем с госдолгом.

На этой неделе в США был принят закон, буквально в последнюю минуту предотвративший технический дефолт страны и предусматривающий немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось пока отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов. Президент США Барак Обама до последнего настаивал на включении в законопроект пункта о налоговой реформе и, не добившись этого, признал, что закон в окончательном виде - не тот документ, который мог бы его обрадовать.

Белый дом: во всем виноваты республиканцы

Белый дом намекнул на вину республиканцев в том, что рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг США.

"В течение последних нескольких недель и месяцев президент неоднократно призывал к существенному сокращению дефицита через долгосрочные системные изменения и доходы через налоговую реформу, при принятии дополнительных мер по созданию рабочих мест и усилению процесса экономического восстановления. Вот почему президент настаивал на крупной договоренности, которая бы предусматривала все эти элементы и требовала компромисса и сотрудничества от всех участников переговоров", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

Карни подчеркнул, что администрация Обамы и конгресс в любом случае должны будут договориться о мерах по усилению экономики.

"Двухпартийный компромисс по сокращению дефицита был важным шагом в правильном направлении. Хотя путь к этому занял слишком много времени и временами было слишком много споров. Мы должны лучше работать над тем, чтобы реализовывать волю нашей страны, проявлять большую способность и стремление к совместной работе по решению наших главных финансовых и экономических проблем", - отметил Карни.

"В течение ближайших недель президент будет поддерживать работу двухпартийной комиссии и конгресса, чтобы все члены конгресса внесли свой вклад в меры по усилению экономического роста и преодолели наши политические и идеологические разногласия", - отметил официальный представитель Белого дома.

Демократы: всем нужен баланс

Лидеры демократов в сенате и палате представителей конгресса США Гарри Рид и Нэнси Пелоси считают, что понижение кредитного рейтинга США агентством S&P свидетельствует о важности выработки сбалансированного подхода к сокращению гострат и увеличению госдоходов, а также напоминает о роли новой комиссии по выявлению возможностей сокращения бюджетного дефицита.

"Это (понижение рейтинга) говорит о том, что нужен сбалансированный подход к сокращению бюджетного дефицита, который будет предусматривать сокращение расходов с мерами по увеличению государственных доходов", - говорится в заявлении Рида.

Рид напомнил о том, что демократы будут добиваться отмены налоговых льгот для богатейших американцев, нефтяных и газовых компаний при сохранении их для среднего класса.

Лидер демократов в палате представителей, в свою очередь подчеркнула, что деятельность новой комиссии, которой предстоит разрабатывать меры по сокращению гострат, должна быть абсолютно прозрачной.

"Вне зависимости от недавних заявлений S&P по кредитному рейтингу нашей страны, важно отметить роль прозрачности и отчетности в работе комиссии. Как отметило S&P, прозрачность и ответственность институтов непосредственно отражается на оценке кредитоспособности страны, поскольку они усиливают стабильность и предсказуемость политических институтов и политической системы", - сказала Пелоси журналистам.

Республиканцы: во всем виноваты демократы

Республиканцы, как и ожидалось, воспользовались решением S&Р, чтобы в очередной раз раскритиковать политику действующей администрации. Некоторые пошли еще дальше и призвали президента США немедленно уволить главу Минфина Тимоти Гайтнера.

С таким призывом, в частности, выступила кандидат в президенты США, член палаты представителей конгресса Мишель Бакман.

"Президент Барак Обама разрушил кредитный рейтинг США своей провалившейся экономической политикой и неспособностью контролировать правительственные траты, подняв потолок госдолга. Президент Обама разрушает основы американской экономики... Я призываю президента немедленно отправить в отставку министра финансов США Тимоти Гайтнера", - заявила в субботу республиканка Бакман.

С аналогичным призывом выступил известный своей жесткостью сенатор-республиканец Джим де Минт.

"Президент Обама должен потребовать, чтобы министр Гайтнер ушел в отставку, и немедленно заменить его кем-то, кто поможет Вашингтону сконцентрировать внимание на балансе нашего бюджета и помощи частному сектору в создании рабочих мест... Сопротивление Обамы серьезным реформам в сфере гострат было опрометчивым, и сейчас американский народ заплатит за это", - заявил де Минт, чьи слова цитирует телеканал MSNBC.

Коллег по республиканской партии поддержал еще один кандидат в президенты, бывший губернатор Миннесоты Тим Поленти.

"Снижение рейтинга является отражением провалившегося правления президента Обамы. Он совершенно не способный лидер, когда дело касается экономики. Он является президентом уже более трех лет. У Барака Обамы был шанс, но он не сработал", - сказал Поленти, забыв, по-видимому, что три года с избрания Обамы истекут в ноябре 2011 года, а с инаугурации - и вовсе в начале 2012 года.

Бывший сенатор Рик Санторум, также претендующий на то, чтобы стать соперником Обамы на предстоящих в ноябре 2012 года выборах, возложил вину за снижение кредитного рейтинга США на президента и конгресс.

"Рынки напуганы, а рейтинг понижен из-за того, что президент и конгресс продолжают бороться с симптомами, а не с болезнью", - считает Санторум.

По мнению члена палаты представителей, республиканца Рона Пола, для преодоления существующих проблем, необходимо прекратить "бесконтрольные" гостраты и помешать правительству стоять на пути у малого бизнеса.

Того же мнения придерживается и спикер палаты представителей конгресса Джон Бонэр - главный противник Обамы на переговорах по повышению потолка госдолга.

"Республиканцы прислушались к голосу американского народа и работали над приостановкой огульных гострат. Мы теперь обсуждаем то, не сколько тратить, а сколько урезать. К сожалению, десятилетия бездумных трат не могут быть мгновенно повернуты вспять, особенно когда демократы, управляющие Вашингтоном, по-прежнему не хотят делать сложный выбор, необходимый для возвращения Америки на путь стабильности", - заявил Бонэр.

Эксперты: во всем виновато S&P, причин для паники нет

Канадские и американские эксперты называют решение Standard & Poor's (S&P) о понижении рейтинга США неожиданным и необъяснимым, но считают, что оно не повлияет на мировую экономику.

"Удивительно, что рейтинговое агентство, которое могло оценить ипотечные ценные бумаги рейтингом "ААА", решило понизить рейтинг американского правительства. Я думаю, прогноз был завышен на 2-3 триллиона долларов, но после того как Минфин США предупредил их (S&P) об этом, они решили снизить рейтинг все равно. Если бы при моей работе как аналитика мой прогноз был завышен на 2 миллиона, или 200 миллионов, не говоря уже о 2 триллионах, то я бы не смог объяснить своим коллегам обоснованность такого анализа. Мне кажется, что полагаться на способность рейтингового агентства с дурной в последние три года репутацией определять риски невероятно проблематично. Я немного взбешен этим", - считает Грэг Салваджио, первый вице-президент вашингтонской компании Tempus Consulting, оказывающей консультационные услуги в области экономики и финансов.

По его словам, в данной ситуации вызывает большее понимание позиция рейтинговых агентств Moody's и Fitch, заявивших о том, что они пока сохранят рейтинг США, но какое-то время будут пристально наблюдать за состоянием американской экономики, а уже потом примут решение о понижении или сохранении рейтинга.

"Но S&P не остановилось и сделало это все равно, с теми неверными цифрами, которые у них были", - отметил Салваджио.

Канадские аналитики также заверяют, что никто не ожидал от S&P подобного решения.

"Никто не ожидал, что они сделают это. Но они подарили нам уверенность в том, что понедельник не будет скучным! Доллар продолжит испытывать проблемы, рынки окажут давление на американскую валюту и акции", - отметил Дин Попплевелл, главный валютный аналитик канадской компании OANDA, занимающийся финансовым консультированием и онлайн-торговлей валютой. Слова Попплевелл цитирует телеканал NBC.

Главный специалист по американской экономике канадской консалтинговой компании Capital Economics Пол Дэйлз считает, что решение S&P не вызовет больших колебаний мировой экономики, однако в понедельник рынки могут отреагировать на понижение рейтинга.

"Если быть честным, то я не думаю, что это (снижение рейтинга) значит слишком много. Вероятно, что будут начальные колебания рынка и доходы Минфина США могут немного упасть. Но, что касается общемировой картины, то мир не изменился и не отличается от того, который был до этого решения. Просто люди будут уделять большее внимание экономическим новостям", - рассказал Дэйлз.

Примечательно, что российские экономические чиновники заочно разделяют мнение западных экспертов. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не считает, что снижение кредитного рейтинга США скажется на мировой экономике.

"Я не считаю, что оценки рейтинговых агентств влияют на мировую экономику", - сказал Дворкович ранее РИА Новости.

В свою очередь замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что снижение кредитного рейтинга США вряд ли повлияет на вложения России в американские государственные ценные бумаги, имеющие большой запас прочности.

"Запас прочности у госбумаг США очень большой, до уровня бросовых бумаг им еще много ступеней", - пояснил он.

Народ волнует другое

Примечательно, что тема понижения кредитного рейтинга в США вызвала гораздо меньше шума, чем в Европе и России. Эта новость не является главной даже для СМИ, которых гораздо больше интересует падение американского вертолета в Афганистане и гибель более 30 военнослужащих.

Точно так же недавние переговоры о повышении потолка госдолга и существовавшая до последнего момента угроза дефолта парадоксальным образом гораздо больше интересовала Европу и Россию, чем американцев. Американцы с самого начала были убеждены в том, что в конечном итоге республиканцы и демократы договорятся, хотя и сделают это по вашингтонской традиции - в самую последнюю минуту. Никакого волнения среди людей не было, никаких изменений в потребительской активности также не наблюдалось.

В Америке затянувшиеся переговоры по госдолгу вызывали у людей лишь одну реакцию - раздражение. Согласно данным недавнего опроса центра Pew Reseatch, 72% людей отзывались о переговорах в негативных терминах, и лишь 2% - позитивно или нейтрально (11%). Чаще всего в отзывах звучали слова "нелепые", "отвратительные", "бестолковые", "ужасные", "разочаровывающие", "смешные", а также "ребячество".

Примерно также американцы относятся и к кредитным рейтингам.