УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словацкие компании после вторжения РФ в Украину поставляли России и Ирану детали для изготовления оружия – СМИ

1 минута
6,3 т.
Словацкие компании после вторжения РФ в Украину поставляли России и Ирану детали для изготовления оружия – СМИ

После начала масштабного вторжения РФ в Украину из Словакии отправлялись запчасти в Иран. Они могли быть использованы для производства тяжелого оружия.

Об этом пишет словацкая газета Denník N. В распоряжение издания попал список из тысяч предметов, в том числе подшипники, двигатели, электроника, оборудование для производства компонентов шин.

Эти элементы могут быть использованы в производстве танков, бронемашин, ракетных систем или носителей межконтинентальных баллистических ракет.

Существенная часть товаров была получена компаниями в России, выступающим как дочерние предприятия оружейной промышленности.

Кроме того, известно, что в апреле словацкий производитель легких самолетов поставил в Иран двигатель Rotax 912. Такие установлены на иранских дронах Mohajer-6.

Имена экспортеров в списке не указаны, а ими могут быть предприятия из других стран Евросоюза.

Такие сделки могут являться нарушением санкций, пишет газета.

"Словацкие таможенные органы, вероятно, не классифицировали экспортируемые товары как товары двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданских, так и военных целях", – говорится в статье.

В то же время отмечается, что эти товары нуждаются в одобрении правительства перед отправкой за границу, которого в данном случае не было выдано.

Таможенники в Словакии говорят, что действовали согласно правилам и не могут повлиять на то, будут ли поставки использованы войсками РФ.

Как известно, Словакия – член Европейского Союза и НАТО – поддерживает Украину с самого начала войны. Она предоставила украинской армии различную военную технику, в том числе систему ПВО С-300.

Как писал OBOZREVATEL, ранее CNN сообщила, что Иран в обмен на боевые беспилотники хочет получить от РФ помощь в разработке ядерного оружия. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Москва может получить до 2,4 тыс. Shahed-136, но Тегеран может не выполнить контракт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!