УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Си Цзиньпин в годовщину вторжения РФ в Украину выступит с речью о мире

1 минута
10,1 т.
Си Цзиньпин в годовщину вторжения РФ в Украину выступит с речью о мире

Государственный лидер Китая Си Цзиньпин готовится выступить с речью о целесообразности "мира во всем мире" 24 февраля, в годовщину вторжения России на украинские территории. Таким образом он продемонстрирует миру позицию нейтралитета, которую последние месяцы пытается занимать Пекин.

О планах китайского правителя сообщает Sky News, ссылаясь на слова министра иностранных дел Италии Антонио Таджани. Тот, в свою очередь, получил сведения от своего коллеги из МИД Китая Ван И.

"Вчера состоялась наша первая дипломатическая встреча в Риме. Тогда Ван И рассказал, что Си Цзиньпин готовится к речи в годовщину начала войны в Украине", – передает издание слова чиновника.

Отметим, что на протяжении 12 месяцев широкомасштабных боев в Украине Си Цзиньпин преследовал интересы своего государства, пытаясь сбалансировать свои связи с Западом. Как правило, Китай отказывался продавать оружие России и не вмешивался напрямую, надеясь сохранить доступ к мировому рынку. В то же время, как отмечает западная пресса, он дипломатически координировал свои действия с Москвой и воспользовался льготной российской нефтью.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Си Цзиньпин публично выразил поддержку Ирану, который помогает России в войне против Украины, "в защите национального суверенитета". Главы обоих государств подписали 20 соглашений о сотрудничестве, включая торговлю и туризм.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!