УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Си Цзиньпин не пошел на ужин с Путиным и Эрдоганом: всплыли новые подробности – Reuters

1 минута
15,5 т.
Си Цзиньпин не пошел на ужин с Путиным и Эрдоганом: всплыли новые подробности – Reuters

Китайский лидер Си Цзиньпин отказался от участия в ужине с 11 главами государств на саммите по региональной безопасности в Самарканде. Среди них были кремлевский диктатор Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Официальной причиной стали меры предосторожности делегации главы КНР на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает международное информагентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Узбекистана.

Си, который совершает свою первую зарубежную поездку с начала пандемии, на этой неделе участвует в заседании Шанхайской организации сотрудничества, возглавляемой Китаем и Россией.

Однако его не было на групповых фотографиях, опубликованных поздно вечером в четверг, когда лидеры, включая Путина и Эрдогана, отправились на ужин. Источник в узбекском правительстве подтвердил отсутствие Си и сказал, что китайская делегация сослалась на свою политику в отношении COVID-19.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в узбекском Самарканде встретился с главой Китая Си Цзиньпином. Однако все внимание сети было приковано к украшению из цветов в центре комнаты, напоминающему гроб.

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин и Си в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) провели переговоры о войне в Украине. Пропагандистские СМИ показали трансляцию только речи Путина, а его китайского коллегу решили даже не переводить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!