УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США предотвратил дефолт

1,1 т.
Сенат США предотвратил дефолт

Сенат конгресса США поддержал компромиссный законопроект о повышении потолка госдолга, предотвратив, таким образом, дефолт, которого опасался весь мир.

В поддержку законопроекта высказались 74 сенатора, против - 26.

Ранее законопроект одобрила палата представителей конгресса. Для прохождения через сенат документу нужно было набрать как минимум 60 голосов. Теперь законопроект отправится на подпись к президенту США Бараку Обаме.

План предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Голосование сената большим сюрпризом не стало: у документа изначально было больше шансов в верхней палате конгресса, где большинство продолжают удерживать демократы, чем в палате представителей с ее республиканским большинством.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов. Однако Обама отстоял сохранение объема расходов на социальную сферу и сумел отодвинуть следующий срок повышения потолка госдолга.

Если бы сенат не поддержал сегодня законопроект, США пришлось бы объявить технический дефолт.