УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сдала Путина: пойманная в США шпионка Кремля сделала громкое признание

219,3 т.
Сдала Путина: пойманная в США шпионка Кремля сделала громкое признание

Арестованная в США по подозрению в шпионаже россиянка Мария Бутина официально признала вину в участии в сговоре с целью нанесения вреда Штатам.

Об этом она заявила 13 декабря в суде, согласившись заключить сделку со следствием и отказавшись от судебного процесса, передает ТАСС.

Уточняется, что Бутина утвердительно ответила на вопрос судьи Тани Чаткэн, вступала ли она с 2015 по 2018 год в сговор с лицами на территории США для нанесения ущерба.

Читайте: ''Украина — филиал РФ'': шпион-ГРУшник сливал Кремлю разработки ВСУ

Издание "РИА Новости" также сообщает, что до признания судья задала ей ряд вопросов, чтобы убедиться во вменяемости обвиняемой.

Сдала Путина: пойманная в США шпионка Кремля сделала громкое признание

"Понимаете ли вы, что в случае признания вины вы можете быть депортированы сразу после отбывания наказания", – уточнила судья, на что россиянка дала утвердительный ответ.

Она подтвердила, что условия содержания в одиночной камере не повлияли на ее решение заключить сделку со следствием. Уточняется, что россиянка держалась спокойно и уверенно.

Чаткэн не исключила возможности ее депортации, но пояснила, что такое решение будет принимать не суд, а другие ведомства. Следующие слушания по делу пройдут 12 февраля 2019 года. Бутиной грозит до 5 лет тюрьмы или штраф до $250 тысяч.

Также CNN сообщает, что она назвала правоохранителям своего куратора. По данным издания, им может быть бывший чиновник Александр Торшин, который занимал несколько руководящих должностей в российском правительстве и недавно ушел с должности заместителя председателя Центрального банка РФ.

Сдала Путина: пойманная в США шпионка Кремля сделала громкое признание

Кроме того, Бутина открыла следствию информацию про своего американского бойфренда, представителя Республиканской партии Пола Эриксона, который якобы помог ей проникнуть в консервативные политические круги и выявить влиятельных людей.

В России жестко отреагировали на признание Бутиной. В Госдуме заявили, будто правосудие США – "это пример современной политической инквизиции". Более того, в Москве заявили, что россиянку пытают и не дают спать, а такое заявление она сделала из-за давления.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и вовсе назвала шантажом процесс над шпионкой.

"Все, что происходит вокруг нее, не имеет никакого отношения ни к юриспруденции, ни к правосудию, ни к следствию, а является исключительно политическим давлением, шантажом, и применяется огромная линейка инструментария по психологическим экспериментам над ней", — сказала Захарова.

Как сообщал OBOZREVATEL, Марию Бутину задержали в Вашингтоне в июле, обвинив в сговоре с целью работы агентом иностранного государства без соответствующего уведомления властей США.

В СМИ ранее появилась информация, что россиянка имела регулярные контакты с российской разведкой. Кроме того, она принимала активное участие в установлении оккупационной власти в Крыму в 2014 году.

Сдала Путина: пойманная в США шпионка Кремля сделала громкое признание

В семье Бутиной заявили, что власть "бросила" ее, отказав в предоставлении помощи. К защите россиянки подключились исключительно ее родственники и друзья.

А 10 декабря появилась информация, что россиянка и американская прокуратура подали совместное прошение о назначении судом слушаний по поводу сделки со следствием. 11 декабря Бутина признала свою вину и согласилась сотрудничать с федеральными прокурорами.