УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ поймала двух взяточников из МЧС

1,7 т.
СБУ поймала двух взяточников из МЧС

Сотрудники СБУ задержали во время получении взятки ведущего специалиста одного из отделов ГУ МЧС в г.Киеве

Злоупотребляя служебным положением, инспектор, который выдавал акты разрешений на введение в эксплуатацию помещений, систематически требовал и получал взятки от граждан, сообщает пресс-центр СБУ.

В частности установлено, что злоумышленник требовал 10 тысяч гривен у представительницы одной из религиозных общин за согласование технического отчета о введение в эксплуатацию культового сооружения.

Раньше, в Запорожье СБУ задержала на взятке заместителя начальника ГУ МЧСУ в Запорожской области.

Установлено, что чиновник, злоупотребляя служебным положением, организовал коррупционный механизм, по которому предприниматели области должны были платить взятки за введение в эксплуатацию объектов недвижимости.

5 апреля с.г. во время получения очередной взятки от руководителя одной из производственных фирм Запорожья чиновник был задержан.

В ходе осмотра автомобиля на заднем сидении был выявлен пакет с 20 тыс. гривен и бумажные конверты с названиями других объектов недвижимости Запорожья с деньгами на общую сумму 22 тыс. гривен.

В обеих случаях возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В первой строке сообщения СБУ указано, что действия совершены "на выполнение поручения президента Украины по усилению работы по противодействию коррупции".