УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саудовская Аравия пригрозила ударом США: что произошло

33,4 т.
Саудовская Аравия пригрозила ударом США: что произошло

Саудовская Аравия намерена ответить встречными мерами на санкции, о которых США и Великобритания заговорили после исчезновения оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи, обозревателя издания The Washington Post.

"Королевство полностью отвергает какие-либо угрозы или попытки задеть его заявлениями о введении экономических санкций, использование политического давления или фальшивых обвинений, которые не поколеблют королевства, его ведущей позиции и места в арабском и исламском мире. Королевство подтверждает, что ответит более серьезными мерами в случае принятия каких-либо шагов против него", — подчеркивается в заявлении представителя Эр-Рияда, которое цитирует РИА Новости.

Он подчеркнул, что экономика страны играет достаточно весомую роль в мире, поэтому урон, нанесенный ей, неминуемо отразится на остальном мире.

Читайте: Саудовского журналиста убили в посольстве?

Как сообщал OBOZREVATEL, Джамаль Хашукджи пропал 2 октября, в последний раз его видела невеста, когда он заходил в саудовское консульство в Стамбуле. Женщина прождала его пять часов, но он так и не вышел к ней.

Джамаль Хашукджи - один из самых известных саудовских журналистов, относящихся к реформистскому крылу. Он критиковал нынешние саудовские власти и с 2010 года жил в США. В последние годы печатался в The Washington Post.

По версии турецких властей, журналист был убит в консульстве, в Эр-Рияде настаивают, что он пропал уже после того, как покинул консульство. Недавно появилась информация о том, что допрос, пытки и момент убийства Хашукджи записались на его Apple Watch. Устройство было синхронизировано с iPhone и облачным сервисом, поэтому запись попала в руки турецкой полиции и спецслужб.