УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Санкции против РФ не могут быть сняты": Италия поддержала призыв Зеленского

19,6 т.
Зеленский встретился с премьером Италии

Во вторник, 24 сентября, президент Украины Владимир Зеленский провел на полях 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встречу с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Зеленский поздравил Конте с недавним переназначением на должность и формированием нового коалиционного правительства, а также пригласил в Украину.

Читайте: Трамп впервые встретится с Зеленским: что может получить Украина от США

"Санкции против РФ не могут быть сняты": Италия поддержала призыв Зеленского

Отмечается, что стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня. Среди прочего была отмечена активизация сотрудничества в инвестиционной сфере.

Зеленский призвал вкладывать средства в инфраструктуру, в частности порты, и отметил проведение большой приватизации в Украине.

Затронули также вопрос осужденного в Италии гражданина Украины Виталия Маркива. Глава государства отметил, что ожидает всестороннего и объективного рассмотрения этого дела, и предложил создать совместную следственную группу для выяснения обстоятельств смерти итальянского журналиста Андреа Роккелли.

Также лидеры говорили о важности продолжения санкционной политики в отношении России. Премьер-министр Италии отметил, что санкции не могут быть сняты, пока не восстановлена территориальную целостность и суверенитет Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Зеленский встретился с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом.