УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент Египта внезапно скончался: объявлено особое положение

30,2 т.
Мухаммед Мурси

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси, свергнутый в ходе военного переворота в 2013 году, умер во время заседания суда в Каире.

Как сообщает ВВС, это произошло на слушаниях дела по обвинению бывшего главы страны в шпионаже в связи с предполагаемыми контактами с палестинской исламистской группировкой ХАМАС.

"Высшая фигура ныне запрещенного исламистского движения "Братья-мусульмане" Мурси рухнул в клетке после выступления", – сказано в материале.

Читайте: Умер экс-сенатор США, участвовавший в ядерном разоружении Украины

По словам египетского прокурора, он упал в клетке для заключенных через несколько минут после обращения к суду. В медицинском заключении явных недавних травм на теле Мурси зафиксировано не было.

При этом в октябре прошлого года его младший сын Абдулла, как пишет ВВС, сообщил журналистам, что его отца держали в одиночном заключении и что ему было отказано в лечении серьезных болезней, таких как высокое кровяное давление и диабет.

Пятью месяцами ранее Абдулла заявил, что египетские власти "делают это нарочно, поскольку хотят, чтобы он как можно скорее умер "по естественным причинам".

Экс-президент Египта внезапно скончался: объявлено особое положение

Во вторник, 18 июня, в связи со смертью Мурси Министерство внутренних дел Египта объявило режим особого положения в стране. По всей территории Египта выделены дополнительные наряды полиции. Кроме того, в государственных и частных структурах, церквях и мечетях были повышены меры безопасности.

В Египте объявлено особое положение

Известно, что политику было 67 лет. Он находился под стражей после того, как его свергли после массовых акций протеста через год после вступления в должность.

Мурси проходил по делу об организации массового бегства из тюрем и беспорядков во время событий так называемой арабской весны в начале 2011 года.

В 2015-м его и 16 его сторонников приговорили к смертной казни – суд признал Мурси террористом.

Позднее наказание было заменено на пожизненное заключение, которое в Египте приравнивается к 25 годам лишения свободы.

Мухаммед Мурси

Как писал OBOZREVATEL, недавно в Египте взорвалась бомба во время проезда туристического автобуса около национального музея в Гизе в Каире, в результате чего пострадали 17 человек, в том числе 10 египтян и 7 южноафриканцев.