УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РПЦ приобрела в Норвегии недвижимость с видом на военные базы: СМИ раскрыли подробности

2 минуты
4,2 т.
РПЦ приобрела недвижимость в Норвегии с видом на военные базы

Российская православная церковь в последние годы приобрела несколько объектов недвижимости на побережье Норвегии. Один из них имеет полный вид на самую важную военно-морскую базу страны – Хоконсверн.

Об этом сообщило норвежское издание Dagbladet. Отмечается, что информация из Реестра собственности показывает, что в 2017 году община "Откровение Христа" купила молитвенный дом Серейде и переехала туда из центра Бергена. Здание, которое находится в 3 километрах от Хоконсверна, имеет полный обзор подхода и больших частей военно-морской базы, на которой расположены пушка фрегата, подводные лодки и МТБ.

Еще несколько объектов РПЦ приобрела в период с 2017 по 2021 годы в прибрежном регионе Ругаланн. В частности, в Ставангере приход святой великомученицы Ирины расположен примерно в 15 минутах ходьбы от штаб-квартиры JWC – Объединенного центра боевых действий НАТО.

РПЦ приобрела в Норвегии недвижимость с видом на военные базы: СМИ раскрыли подробности

Эксперты компании Alfa Sefland Winge, которая проводит исследования социально важной инфраструктуры, хотя и не делают конкретных заявлений, но предупреждают, что объекты недвижимости, принадлежащие россиянам, такие как рядом с Хоконсверном, "могут быть проблемой".

"Может существовать вероятность того, что такие здания используются для чего-то другого, кроме религиозных целей. Но у меня нет оснований утверждать, что это происходит здесь", – подчеркнула специалист.

Отмечается, что теоретически такие здания могут использовать для срыва сигналов, возможно, подслушивания сигналов, управления дронами, проживания людей, которые составляют карту местности. В общем, существует широкий спектр геодезической деятельности и возможных нарушений, которые могут быть выполнены с такой базы.

Эксперт по безопасности указала на церковную башню в приходском доме как на особенно подходящую для теневой деятельности.

"Можно разместить, например, камеру на крыше или башне с часами. У них очень хороший вид на Хоконсверн, его нельзя пропустить. Это неудобно хороший вид", – отметила она.

В свою очередь исследователь и эксперт по России Пол Кольсто из Университета Осло отметил, что РПЦ и ее лидер патриарх Кирилл близки к президенту Владимиру Путину и Кремлю, а также поддерживают российские власти в вопросе войны в Украине.

При этом священник конгрегации "Откровение Христа" в Бергене отец Дмитрий Останин прокомментировал соответствующий запрос СМИ, заявив, что их церковь не представляет никакой опасности.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– патриарх Кирилл призвал россиян к "духовной мобилизации" для примирения РФ и Украины. Он назвал нашу страну и РФ "единым пространством Русской православной церкви". Ранее он неоднократно поддерживал войну в Украине;

– также ранее патриарх Кирилл намекнул, что "жертва" мобилизованных оккупантов якобы смоет их грехи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!