УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия срочно созвала Совбез ООН из-за Украины: разоблачен подлый план

741,3 т.
Совбез ООН

Россия инициировала заседание Совета безопасности ООН из-за ситуации на востоке Украины во вторник, 12 февраля, однако ее истинная цель – отвлечь внимание от обсуждения агрессии Кремля.

Об этом в Facebook сообщил спикер Постоянного представительства Украины в ООН Олег Николенко. Задекларированный повод собрания – четвертая годовщина Минских договоренностей.

"Дело в том, что это – очередная "дымовая завеса", целью которой является отвлечь внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН российской агрессии против Украины, которое запланировано на 20 февраля – в пятую годовщину конфликта на Донбассе", – пояснил он.

Читайте: ''Мирный план'' ОБСЕ по Донбассу: в ООН сделали противоречивое заявление

Россия срочно созвала Совбез ООН из-за Украины: разоблачен подлый план

Николенко также добавил, что в ООН никто не верит в конструктивную роль Кремля в решении инициированного им же конфликта. По этой причине созыв Совета безопасности ООН Россией выглядит особенно циничным.

Дипломат также отметил, что Украина использует эту возможность для того, что донести информацию о реальной обстановке на Донбассе. "В последние дни там российские боевики обстреливают украинские позиции, в том числе и из запрещенного Минскими договоренностями оружия", – пояснил он.

Олег Николенко

В комментарии "Укринформу" Николенко отметил еще одну важную деталь. По его словам, выбор даты не был случайным, ведь на 12 февраля в ООН также запланирована презентация Плана гуманитарного реагирования для Украины на 2019 год.

В Организации задекларировали потребность в 163 млн долларах США для оказания помощи 2,3 млн украинцев, пострадавших в результате российской агрессии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина выступила за поэтапную отмену права вето в Совете безопасности Организации Объединенных Наций из-за агрессии со стороны России.

Председатель Постоянного представительства Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что не уверен в том, что российская сторона будет вести переговоры с Украиной касательно размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе до президентских выборов в 2019 году.