УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия полезла в еще одну страну: разгорелся конфликт

33,8 т.
Россия вмешалась в выборы Ливии

В Ливии арестовали двух граждан России за попытку повлиять на президентские выборы в стране.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение агентства. Имена и фамилии россиян не называются.

Так, по данным прокуратуры временного правительства Ливии в Триполи задержанные пытались добиться встречи с Саифом аль-Исламом Каддафи – сыном бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Читайте: Россию уличили во вмешательстве в еще одни выборы

Россия полезла в еще одну страну: разгорелся конфликт

Как сообщает ТАСС, мужчины являются сотрудниками Фонда защиты национальных ценностей.

"Фонд защиты национальных ценностей сообщает о задержании своих сотрудников властями Ливии, в том числе известного социолога, руководителя полевой исследовательской группы фонда Максима Шугалея. Сотрудники исследовательской группы занимались исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране", – заверил глава фонда Александр Малькевич.

Информация с ноутбуков и карт памяти, изъятых у россиян при обыске, свидетельствует о том, что они работали на компанию, "специализирующуюся на оказании влияния на выборы в нескольких африканских странах".

Отмечается, что внимание спецслужб Ливии привлек еще один гражданин РФ, однако он успел покинуть страну.

Саиф аль-Ислам Каддафи

Напомним, в конце 2018 года, сын Кадаффи обратился к Москве за поддержкой его кандидатуры на предстоящих выборах. Тогда Bloomberg удалось узнать, что он говорил об этом с заместителем министра иностранных дел РФ и передал через него письмо для президента Владимира Путина.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее британские СМИ заподозрили Российскую Федерацию во вмешательстве в выборы на Мадагаскаре.