УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Китай провели совместные военные учения во время визита Байдена в Азию

1 минута
7,6 т.
Россия и Китай провели совместные военные учения во время визита Байдена в Азию

Во вторник, 24 мая, Китай и Россия провели совместные военные учения. Они стали первыми после вторжения РФ в Украину.

Как сообщила The New York Times, об этом заявил высокопоставленный американский чиновник. Проведение учений подтвердили и в Южной Корее.

"Правительство США зафиксировало военные учения в северо-восточной Азии, когда президент Джо Байден встречался с лидерами Австралии, Индии и Японии в Токио", - рассказал американский чиновник.

Позже Южная Корея опубликовала заявление, подтверждающее эту информацию. В документе говорится, что два китайских военных самолета и четыре российских бомбардировщика вошли в опознавательную зону системы ПВО у восточного побережья страны, не вторгнувшись в ее воздушное пространство.

Бомбардировщики пролетели над Японским морем и продолжили движение на юг в направлении Восточно-Китайского моря и Филиппинского моря.

Издание отмечает, что проведение совместных военных учений является важным знаком того, что партнерство между Китаем и Россией не ослабло, несмотря на трехмесячную войну в Украине, которая привела к гибели тысяч мирного населения.

Пекин 20 мая начал масштабные военные учения в Южно-Китайском море. В этот же день президент США Джо Байден начал свой первый визит в качестве президента США в Азию.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Китае отреагировали на заявление Байдена о Тайване. Президент США 23 мая заявил, что готов привлечь армию для защиты Тайваня, если Китай будет пытаться захватить остров силой. В Поднебесной выразили "сильное недовольство и решительное несогласие" с подобными комментариями.

Официальный представитель МИД Китая заявил, что страна не позволит никаким внешним силам вмешиваться во "внутренние дела".