УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российско-китайское предложение по Сирии назвали "необычным"

1,5 т.
Российско-китайское предложение по Сирии назвали 'необычным'

После многомесячной блокады резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей насилие властей Сирии в отношении протестующих, Китай и Россия, судя по всему, признали необходимость усиления давления на режим в Дамаске. Пекин и Москва представили проект обновленной резолюции, призванной способствовать прекращению насилия и созданию в стране условий для проведения политических реформ.

Как заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции соответствует сегодняшними реалиями и направлен на защиту прав человека в Сирии. В документе содержится требование ускорить проведение реформ и выражается поддержка усилий Лиги арабских государств, в том числе - их намерения направить в Сирию группу по мониторингу за ситуацией.

Представитель Франции Жерар Аро назвал инициативу Китая и России "необычным событием". По его словам, в Москве, наконец, решили прекратить бездействие. В то же время дипломат добавил, что документ недостаточно сбалансирован и поэтому должен быть основательно переработан. Такое же мнение высказал представитель Германии, назвав проект "недостаточным".

Госсекретарь США Хилари Клинтон высказалась весьма осторожно по поводу инициативы. Она заявила, что там есть пункты, с которыми США не могут согласиться. В частности, представляется неправильным ставить на одну доску "мирных демонстрантов и других сирийцев, пытающихся защитить себя", с сирийскими властями, считает глава госдепартамента.