Российский священник спел "Мурку": церковь его осудила

13,2 т.
Российский священник спел 'Мурку': церковь его осудила

Пресс-секретарь московского Патриарха Кирилла, священник Александр Волков назвал недопустимым появившийся в сети ролик, на котором во время приходской трапезы священник исполняет блатную песню “Мурка”.

"Появившийся сегодня ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поёт блатную песню про одесских урок – за гранью возможного и допустимого. Неважно чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своём ничем предосудительным. Но за церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь Мурку – ниже достоинства человека, носящего иерейский сан", - написал он на Facebook.

Читайте: "Ритуальная жертва": российский священник обвинил евреев в пожаре в Кемерово

Скандальный ролик в Twitter опубликовал журналист Александр Невзоров. На него тут же обратили внимание крупные росСМИ. Видео вызвало резонанс в обществе. На момент публикации новости ролик уже просмотрело более 70 тыс. человек.

По словам протодиакона РПЦ Андрея Кураева, на видео запечатлен личный секретарь архиепископа Тираспольского Саввы архимандрит Венедикт Цирков.

Мнения пользователей в комментариях к записи разделились. Некоторые считают, что инцидент "мелочный".

"У всех свои слабости, и правда, может, и плохой вкус, или в подпитии человек. Ну правда, мелочь. Я ролик не видела, но по описанию ничего такого. А записывать и выкладывать такое - вот сомнительный поступок", - пишет Екатерина Ким.

Другие же заявляют, что произошедшее недопустимо.

"Видел это видео! Сказать,что ошарашен, ничего не сказать! Вначале не поверил,потом даже узнал исполнителя!", - пишет Дмитрий Рулев.

"Интересно это произведение появилось в его репертуаре до пострига или после?", - иронизируют пользователи в Twitter.

"Вопрос имею. Подпадает ли данный ...эээээ....даже не знаю как назвать поющего, под статью об оскорблении чувств т.н. "верующих", и если нет, то почему?", - интересуется в комментариях пользователь.

Напомним, в Запорожье УПЦ МП выгнала своего священника из-за молитв за ВСУ.