УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российских наемников обвинили в преступлениях в ЦАР: пытали и убивали мирных жителей

3 минуты
12,3 т.
Российских наемников обвинили в преступлениях в ЦАР: пытали и убивали мирных жителей

Российские наемники причастны к пыткам и убийствам мирных жителей в Центральноафриканской Республике. Их обвиняют в применении чрезмерной силы и обстрелах защищенных объектов, таких как мечеть и лагеря для перемещенных лиц.

Об этом сообщил телеканал CNN. Издание совместно с независимой следственной группой The Sentry расследует случаи нарушения прав человека российскими наемниками в ЦАР.

Так, 15 февраля 2021 года в Бамбари, которое находится в префектуре Уака (ЦАР), российские наемники на боевых вертолетах атаковали окрестности, охотясь за повстанцами. При этом они открыли беспорядочный огонь по мирным жителям, многие из которых спрятались в мечети Аль-Таква.

Женщина по имени Фатума, рассказала, что была дома со своими детьми, когда началась стрельба. Чтобы скрыться, они забежали в ближайшую мечеть, считая, что это будет безопасное убежище.

Но вместо этого она и десятки других людей стали мишенями для преступников, которые обстреляли здание. Оба ее ребенка получили ранения, впрочем выжили в отличие от других людей, застреленных российскими наемниками.

"Это были русские и FACA (вооруженные силы ЦАР). В мечети не было ни одного повстанца. Они убили только мирное население. Они убили наших детей", – рассказала женщина.

Дыры от пуль видно внутри мечети Аль-Таква в Бамбари
Дыры от пуль во внешней стене мечети

Другие очевидцы рассказали, что, возможно, в мечети прятались двое повстанцев, но они не были вооружены.

CNN и The Sentry поговорили с многочисленными свидетелями событий в Бамбари в тот день. По их данным, несколько мирных жителей были хладнокровно застрелены, когда российские и местные войска приказали людям покинуть мечеть поздно вечером. Другие рассказали, что в тот же день они были обстреляны российскими вертолетами.

Общее количество убитых в мечети и вокруг нее в тот февральский день неизвестно, но по отчетам, собранным CNN, это по меньшей мере 20 человек.

Тело жертвы стрельбы в мечети Аль-Таква

Инцидент в Бамбари – один из десятков, расследованных CNN и The Sentry в Центральноафриканской Республике. Несмотря на повсеместную атмосферу страха, местные жители рассказали об убийствах, случаях изнасилований и пыток, а также нападениях на гражданских лиц, включая поджоги домов. Все это делали русские наемники.

CNN и The Sentry получили конфиденциальные документы ООН, подтверждающие обвинения в адрес российских наемников, выдвинутые свидетелями и потерпевшими.

Документ был получен Sentry и передан CNN.

В отчете об инциденте в Бамбари специальная группа ООН заявила, что российские наемники "обвиняются в применении чрезмерной силы и обстрела защищенных объектов, таких как мечеть и лагеря для перемещенных лиц".

В документе также подтверждается, что россияне совершали военные преступления, такие, как казни мирных жителей, которые не принимали участия в боевых действиях

UNWG направила список обвинений правительствам России и ЦАР, а также представителям военных подрядчиков. В ответ Россия отрицала обвинения и настаивала на том, что наемники в ЦАР "не вооружены и не принимают участия в боевых действиях".

Напомним, ранее OBOZREVATEL сообщал, что материалы с десятками живых свидетельств о преступлениях российских наемников в ЦАР обнародовали французские журналисты.

Также OBOZREVATEL информировал, что Макрон назвал президента ЦАР "заложником группы Вагнера". По словам французского президента, "хищные российские наемники" захватывают политическую систему страны.