УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские хакеры атаковали серверы Burisma и "Квартала 95" – NYT

33,6 т.
Российские хакеры атаковали серверы Burisma и 'Квартала 95' – NYT

Российские хакеры пытались взломать серверы украинской газовой компании Burisma, в правлении которой состоял Хантер Байден (сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена).

Как известно, именно она оказалась в эпицентре "украинского скандала" в США. The New York Times со ссылкой на экспертов американской компании по кибербезопасности Area 1 Security публикует скандальные данные. Журналисты утверждают, что попытки были предприняты в ноябре 2019 года. Эксперты допускают, что хакеры могли искать потенциально компрометирующие материалы о Байдене.

Под атаку в преддверии Нового года также попали компании: "КУБ-Газ", "Алдеа", "Эско-Север", "Надрагаз", "Техноком-сервис" и "Пари". Все они являются дочерними компаниями Burisma. Также хакеры пытались взломать сайты "Квартала 95".

Читайте: "Нет другого выбора!" Байден решился на "мощный удар" по Трампу

Российские хакеры атаковали серверы Burisma и "Квартала 95" – NYT

Как говорится в статье, целью взлома сайта, вероятно, было заполучить электронные письма бывшего руководителя компании Ивана Баканова, который сейчас возглавляет СБУ.

Отмечается также, что тактика российских хакеров поразительно похожа на взлом серверов Национального комитета Демократической партии США во время президентской кампании 2016 года. В частности, российские хакеры использовали так называемые фишинговые электронные письма, которые, по всей видимости, были предназначены для кражи имен пользователей и паролей.

В публикации указано, что взлом якобы осуществило Главное управление Генерального штаба России и частные хакеры, известные как Fancy Bear.

Читайте: Незаконные деньги: всплыли новые факты о роли Байдена в скандальном деле Burisma

Ни российские власти, ни компания Burisma эту информацию не комментируют.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что компанией Burisma владел министр охраны природы Януковича Николай Злочевский. Он отвечал за выдачу разрешений на добычу нефти и газа. После событий 2014 года Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения Злочевского, в том числе компании Burisma.

  • В августе 2017 года прокурор Дмитрий Сус заявлял, что сразу после наложения ГПУ ареста на Burisma, подконтрольную Злочевскому, генпрокурору Луценко позвонили "сверху" с требованием прекратить ведение этого дела.

  • В 2016 году бывший вице-президент США Джо Байден шантажировал власть Украины отказом в предоставлении $1 млрд кредитов. Его главным условием для предоставления стране помощи было увольнение тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина, который занимался расследованием скандальной фирмы Burisma, совладельцем которой был сын Байдена – Хантер.