УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские хакеры атаковали сайты президента Болгарии и ряда государственных учреждений

1 минута
2,5 т.
Российские хакеры атаковали сайты президента Болгарии и ряда государственных учреждений

Российские хакеры осуществили масштабную кибератаку на сайты президента Болгарии и ряда других правительственных учреждений. DDoS-атака парализовала сайты Минобороны, МВД, Минюста и Конституционного суда страны.

Об этом сообщает "Свободна Европа" (болгарский филиал "Радио Свобода"). Генеральный прокурор Иван Гешев назвал это "нападением на болгарское государство".

"Это серьезная проблема. Это ожидаемо. Нам всем ясно, что мы являемся частью европейской семьи и защищаем европейские ценности. После того, как мы четко обозначили свою позицию в этом плане, это нормально – иметь последствия", – сказал Гешев.

В Болгарии приняли меры по уменьшению последствий атаки. Отмечается, что никакого посягательства на контент сайта президента не было, лишь временно усложнен доступ к нему. Правоохранители расследуют атаку на правительственные сайты.

Генпрокурор сообщил, что кибератака была осуществлена из российского города Магнитогорск. 

Ответственность за нее взяла на себя российская хакерская группа KillNet, сообщив об этом в своем Telegram-канале. Отметим, что участники KillNet называют себя прокремлевскими патриотами, их атаки обычно ориентированы на европейские правительства и инфраструктуру. Цель этих действий – привлечь внимание и распространить дезинформацию.

"Эксперты по кибербезопасности описывают группировку скорее как неприятность, чем угрозу", – пишет Politico.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, 10 октября некоторые из крупнейших аэропортов США подверглись кибератаке со стороны хакеров из Российской Федерации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!