УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракетный эсминец США зашел в Черное море: Россия резко отреагировала

111,8 т.
Ракетный эсминец США зашел в Черное море: Россия резко отреагировала

В субботу, 19 января, ракетный эсминец ВМС США "Дональд Кук" (USS Donald Cook DDG75) начал транзит через пролив Дарданеллы по пути к Черному морю. Он зашел в его акваторию в 21:50 по киевскому времени.

Об этом сообщает пресс-служба командования Шестого флота Военно-морских сил США. Указывается, что военный корабль должен провести операцию по обеспечению безопасности на море с целью укрепления морской стабильности в Черноморском регионе.

"Наш визит продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе", — отметил капитан эсминца коммандер Мэттью Дж. Пауэлл.

Читайте: ''Путина остановят'': зачем НАТО и РФ отправили боевые корабли в Черное море

"ВМС США регулярно действуют в Черном море в соответствии с Конвенцией Монтрё и международным правом", — подчеркивается в сообщении.

В России отреагировали на появления суда и заявили, что начали слежение за ним.

Эсминец "Дональд Кук" назван в честь участника вьетнамской войны и полковника американской морской пехоты. Он представляет собой эскадренный миноносец четвертого поколения, его главное оружие — управляемые крылатые ракеты "Томагавк". Их дальность полета составляет до 2,5 тыс. км. Кроме того, на борту эсминца находится артиллерийское вооружение, в частности 127-мм пушка "Марк 45".

Отметим, этот американский военный корабль является активным участником международных учений "Си Бриз" (Sea Breeze).

Ракетный эсминец США зашел в Черное море: Россия резко отреагировала

Как писал OBOZREVATEL, утром 19 декабря разведывательный корабль Королевского флота Великобритании HMS Echo (H87) пришвартовался у причала Одесского морского порта.