УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты глушили антенны и играли "в прятки": как украинские зенитчики отбили первые атаки в небе. Видео

2 минуты
22,9 т.
Военнослужащий рассказал, как защищает украинское небо

Российская авиация в начале полномасштабной войны против Украины вела себя очень дерзко и не жалела самолетов и вертолетов. Вскоре оккупанты поняли, что их пилотов массово сбивают, и стали более осторожными.

Об этом рассказал заместитель командира радиотехнической батареи киевской зенитной ракетной бригады ВСУ Владимир Климин. Соответствующее видео 25 сентября обнародовало в Facebook командование украинских Воздушных сил (чтобы посмотреть ролик, доскролльте страницу до конца).

Украинская система ПВО
Выстрел украинской зенитной ракеты

Военнослужащий рассказал, что он в 2018 году уволился из армии. 24 февраля 2022-го, в первый день полномасштабной войны, жена родила ему второго ребенка – дочку. Украинец вместе со старшей дочерью встретил любимую и малыша, после чего собрал сумку и вернулся на службу.

Климин сказал, что тогда понимал: его знание и опыт очень пригодятся Вооруженным силам Украины.

Владимир Климин с семьей

"Бесстрашную" стратегию российских пилотов на первом этапе войны он поясняет действием пропаганды. По словам украинца, вероятно, захватчики сами поверили в то, что им рассказывали по телевизору, – что украинской армии якобы не существует.

"Это даже было смешно, как они воюют. Мы хлопали их, наверное, как комаров в жаркий летний вечер. Когда у них массово самолеты сделали "отрицательный взлет", они начали работать уже более продумано... Но это им тоже не очень помогало", – смеется наш военнослужащий.

Он пояснил, что оккупанты хотели полностью подавить работу антенн украинских военных, чтобы приборы видели только белый шум. Но зенитчики пытались улавливать цели даже когда вражеская авиация "играла в прятки".

Защитник Украины Владимир Климин

По словам Климина, его коллеги и он сам часто не досыпают, но боевой дух очень сильно поднимает, когда они видят успешные результаты своей работы или собирают "трофеи" из техники ВКС России.

Оккупанты глушили антенны и играли "в прятки": как украинские зенитчики отбили первые атаки в небе. Видео

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее украинские воины показали видео, снятое нашим дроном в Изюме и окрестных селах.

– Там оккупанты полностью разрушили десятки домов мирных жителей. Захватчики принесли на Харьковщину смерть и разрушение, пытались нас уничтожить, но потерпели поражение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!