УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину подарили подарок с медведем у руля

1,1 т.
Путину подарили подарок с медведем у руля

Кировские ремесленницы подарили премьер-министру РФ Владимиру Путину глиняную ладью с фигурками животных и людей. Как передает "Интерфакс", у этой глиняной ладьи есть штурвал, за которым стоит медведь.

В завершении встречи с кировскими единороссами премьер продемонстрировал участникам подарок, отметив, что "в ладье собраны все вместе, что символизирует, что и мы должны быть все вместе". "А главное, что рулевой здесь - медведь", - сказал премьер, улыбаясь. Он предположил, что медведь у штурвала глиняной ладьи - это случайность, однако отметил, что это хороший символ для "Единой России".

Всерьез же Путин высказывался на тему переименования Кирова в Вятку, о чем идут споры последние годы. Премьер призвал единороссов деидеологизировать подобного рода вопросы, они должны быть культурного и исторического свойства. Как выразился Владимир Путин, нужно прекратить делить всех на белых и красных.

По словам Путина, "для решения таких вопросов нужно обязательно спрашивать людей". "Каждого?" - переспросил кто-то из партийцев. "Конечно, нужно спрашивать всех", - подчеркнул премьер.

При этом Путин вспомнил и историю с переименованием своего родного города Санкт-Петербурга. "Я родился и вырос в Ленинграде, а потом город переименовали. Это происходило на волне, которая была связана с желанием многих жителей города вернуть Питеру его историческое название, но было и много противников - это раскололо город", - напомнил он. Премьер пояснил, что "с названием Ленинград были связаны такие понятия, как блокада, победа города, а эти понятия для некоторых горожан являются святыми".

Как рассказал премьеру зампред правительства Кировской области Александр Галицких, согласно опросам общественного мнения, сторонников и противников переименования Кирова в Вятку примерно поровну. При этом Путин посоветовал искусственно не создавать напряженности. "Я бы считал правильным с кондачка такие проблемы не решать, а если вы чувствуете, что это еще не созрело, то и не надо спешить", - посоветовал премьер. "Зачем это, это что куда-то уйдет - пройдут годы какие-то, может люди захотят вернуться к корням своим, тогда они это сделают", - добавил он.

"Зачем на голом месте создавать проблемы и раскалывать общество?", - задал Путин риторический вопрос, пишет Newsru.