УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Гарри Каспаров
Гарри Каспаров
Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам

Блог | Путин возглавил крестовый поход во имя тирании

Путин возглавил крестовый поход во имя тирании

Для многих из нас было очевидно, что война, которую Путин развязал в Украине, – это не только война за территориальные приобретения и восстановление мифической мощи Российской империи. На самом деле это мировая война между силами свободы и тирании. Интуитивно Путин ощущает себя одним из лидеров мира диктаторов, цель которых — вернуть нас в прошлое. Мир, который сформировался после Второй мировой войны и который зиждется на компромиссах и договорах, все больше не устраивает ни Путина, ни иранских мулл, ни Китай, ни всевозможных террористов.

Они мечтают о совершенно другом порядке, в котором таких вещей, как права человека и другие атрибуты демократии, не существует. В котором можно убивать, а жестокость – это норма. И они будут делать все, чтобы заставить человечество смириться с этим, если не будут остановлены. Их цель — вернуть нас во времена, когда человеческая жизнь ничего не стоила, когда насилие государства считалось вполне нормальным. Свободный мир идет по пути уменьшения насилия – как на индивидуальном, так и на государственном уровне, а мир несвободы, наоборот, пытается сделать насилие допустимым инструментом, который государства могут и должны использовать для достижения своих целей. Начав полномасштабную агрессию против Украины, Путин возглавил крестовый поход за изменение системы отношений в мире.

Эти тенденции были очевидны давно. Мы трубили об этом на каждом углу, и все действия Путина подтверждали наши утверждения. Однако, к сожалению, те, кто волею судеб оказался во главе Свободного мира, не хотели это видеть и слышать. Ровно потому, что признание действительности означало необходимость вступить в конфронтацию. Широкомасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022-го заставило Запад взглянуть правде в глаза. 7 октября 2023 года стало таким же Рубиконом, как и 24 февраля. Это та красная линия, после перехода которой не должно оставаться никаких иллюзий о восстановлении пусть и хрупкого, но мира с диктаторами. Сегодня мы находимся на рубеже, за которым начинается настоящее противостояние.

7 октября — это хорошо спланированная война, и стоит за ней, безусловно, Путин. Ровно потому, что путинская Россия все время ищет возможности поджигать разные части мира и Ближний восток – одна из лучших целей. Путина, Иран и ХАМАС следует перечислять через запятую.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...