Путин в отчаянии тянет время и возлагает большие надежды на зиму, чтобы "переломить" ситуацию – CNN

Путин в отчаянии тянет время и возлагает большие надежды на зиму

Президент России Владимир Путин тянет время, надеясь, что холодная зима отвлечет страны Европы от военной поддержки Украины. Также он делает все возможное, чтобы отвлечь свою нацию от явных поражений российской армии на поле боя.

Об этом говорится в аналитическом материале американского издания CNN. По мнению авторов, президент РФ сосредоточился именно на этих двух целях, тогда как Запад будет пытаться остановить его.

"Во-первых, Путин стремится отвлечь свою нацию от ослепительно очевидного, а именно от того, что он сильно проигрывает на поле боя и совершенно не в состоянии достичь даже значительно уменьшенных целей своего вторжения. Во-вторых, в то же время Путин отчаянно играет со временем, надеясь, что политические часы и наступление зимы в Европе исчерпают волю и энергию западных государств, которые почти выпотрошили его военно-промышленную машину и уничтожили вооруженное могущество России", – пишет CNN.

При этом издание отмечает, что эта зима может решить, кто победит в самой масштабной войне в Европе со времен Второй мировой. Поэтому обе стороны – Россия и Украина с ее западными союзниками – делают все возможное, чтобы подготовиться к ней как следует.

Отмечается, что способность Запада продолжать снабжать ВСУ вооружением продолжает зависеть от множества переменных – от наличия критически важных и доступных энергоносителей на будущую зиму, до народной воли во многих странах с часто противоречивыми приоритетами.

При этом отмечается, что цены на энергоносители в Европе резко выросли после эмбарго на российский импорт и резкого сокращения поставок Кремлем природного газа.

Авторы материала утверждают, что главную ставку Путин сделал на то, чтобы рассредоточить европейские силы и лишить их возможности договориться о чем-то существенном.

"Германия и Франция уже спорят по многим из этих вопросов. Новое правительство пришло к власти в Италии, где Джорджия Мэлони в субботу приняла присягу как первая женщина-премьер-министр Италии Тем временем один из ее партнеров по коалиции Сильвио Берлускони выразил глубокую признательность Путину, другой ведущий член правящей итальянской коалиции Маттео Сальвини, назначенный в субботу вице-премьер-министром, заявлял во время кампании, что не хотел, чтобы санкции нанесли больше вреда тем, кто их вводит, чем тем, по кому они ударили. В то же время Польша и Венгрия, давние ультраправые единомышленники, ранее объединившиеся против либеральной политики ЕС, теперь разошлись относительно Украины", – акцентирует внимание CNN.

Также издание обращает внимание на похожую ситуацию в США, где начали расшатывать ситуацию республиканцы. В частности, лидер Республиканской партии Палаты представителей Кевин Маккарти, который может стать спикером Палаты после выборов в следующем месяце, заявил, что, когда люди будут сидеть в рецессии, то они не захотят безлимитно поддерживать Украину, как раньше.

Также упоминается письмо 30 членов Конгресса, в котором они призвали Байдена начать переговоры с Россией по прекращению конфликта в Украине. Правда, уже через несколько часов лидер группы Миа Джейкоб, столкнувшись с бурей критики, направила журналистам электронное письмо с объяснениями.

"Короче говоря, у Путина есть все стимулы затягивать конфликт как можно дольше, чтобы дать возможность многим из этих сил на Западе вступить в действие. Долгая холодная зима в Европе, постоянная инфляция и растущие процентные ставки приводят к рецессии в обеих воюющих странах. В то же время странам по обе стороны Атлантики может стать не до финансовой и военной поддержки Украины. А эта поддержка вооружением, техникой и подготовкой украинских сил была основой их выдающихся успехов на поле боя против российской армии", – заключают авторы материала.

В то же время, они признают, что сейчас Запад усиливает давление на Россию и это давление может наконец дать реальные результаты.

"Объявленное Путиным военное положение на украинских территориях, которые Россия теперь лишь частично контролирует, атаки на гражданские объекты в глубине Украины и новый жесткий командующий войсками РФ в Украине – все это говорит о растущем разочаровании, которое граничит со страхом. В Кремле боятся, что российские люди могут начать замечать то, что давно было ослепительно очевидным: Путин проигрывает. И это именно тот момент, когда так важно, чтобы Украина и их западные союзники упорно шли вперед", – заключает CNN.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по данным США, Российской Федерации понадобится 5 лет для восстановления довоенного запаса высокоточных ракет. Более всего препятствуют этому процессу международные санкции против режима президента РФ Владимира Путина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!