УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин шантажирует мир ядерным ударом: сколько в России оружия массового поражения и чем ответит НАТО

4 минуты
71,5 т.
Путин шантажирует мир ядерным ударом: сколько в России оружия массового поражения и чем ответит НАТО

Президент РФ Владимир Путин перевел ядерные силы России в состояние боевого дежурства. Действия кремлевского лидера вызвали беспокойство по всему миру, однако большинство аналитиков предполагают – это всего лишь шантаж западных стран, которые активно усиливают поддержку Украины.

OBOZREVATEL разобрался, сколько у России и НАТО есть ядерных боеголовок и может ли руководство страны-агрессора использовать их против Украины.Сколько ядерного оружия у России?

Все цифры, связанные с наличием ядерного оружия у стран, являются приблизительными. По данным Федерации американских ученых, в РФ имеется 5977 боеголовок – устройств, вызывающих ядерный взрыв. В то же время, считают исследователи, около 1500 российских зарядов уже сняты с эксплуатации и подлежат демонтажу.

Из остающихся примерно 4500 большинство считается стратегическим ядерным оружием, то есть баллистическими ракетами, которые могут доставить боеголовки на большие расстояния. Именно они считаются оружием ядерной войны. Остальное же – менее разрушительное тактическое ядерное оружие для применения на поле боя или на воде.

Путин шантажирует мир ядерным ударом: сколько в России оружия массового поражения и чем ответит НАТО

Все это не означает, что Россия располагает тысячами ракет дальнего радиуса действия, готовых к применению. По оценкам экспертов, около полутора тысяч российских ядерных боеголовок просто размещены на базах, аэродромах или подводных лодках.А у кого еще есть ядерное оружие?

Сегодня в так называемом ядерном клубе состоят девять стран — США, РФ, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, а также, предположительно, Израиль и КНДР.

В их распоряжении, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира на январь 2017 года, находится в общей сложности около 15 тысяч ядерных боеголовок. Но распределены они очень неравномерно. На долю США и России приходятся 93 % всех атомных боезарядов на планете.

Официально же ядерными державами считаются только те, которые подписали Договор о нераспространении ядерного оружия от 1968 года. Это США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Остальные четыре страны хоть и располагают ЯО, к договору о его нераспространении не присоединились.

Северная Корея вышла из договора, Израиль никогда официально не признавал наличие ядерного оружия, но считается, что оно у Тель-Авива есть. Кроме того, в США предполагают, что Иран продолжает работать над созданием атомной бомбы, несмотря на официальный отказ от военного использования и контроль со стороны МАГАТЭ.

Общее количество ядерных боеголовок у стран:

  • Россия – 5977;

  • НАТО – 5943;

  • Китай – 350;

  • Пакистан – 165;

  • Индия – 160;

  • Израиль – 90;

  • Северная Корея – 20.

Путин шантажирует мир ядерным ударом: сколько в России оружия массового поражения и чем ответит НАТО

У Украины нет ядерного оружия, и, несмотря на обвинения президента Путина, нет никаких доказательств, что она пыталась его приобрести.Может ли Путин развязать ядерную войну?

Неясно, мнения политиков и экспертов разделились. К примеру, докторант Центрально-Европейского университета Марианна Буджерин считает, что намеки на использование оружия массового поражения являются коммуникацией на Запад, которая свидетельствует: "Не вмешивайтесь в этот конфликт!".

"Ясно то, что приказ Путина, который тот отдал по телевидению, был адресован США, НАТО и Западу с тем, чтобы те воздержались от поддержки Украины", – говорит Мэтью Крониг, заместитель директора Центра международной стратегии и безопасности имени Брента Скоукрофта при Atlantic Council.

По его мнению, слова Путина вызывают тревогу, но были предсказуемы. Ядерная отмашка – это ключевая часть военной стратегии России и ее позиционирования как мировой сверхдержавы. Тот факт, что Кремль сейчас демонстрирует готовность идти до конца, не должен удивлять тех, кто знаком с российской доктриной.

Считает блефом заявление Путина и украинский лидер Владимир Зеленский. По его словам, применение ядерного оружия будет означать конец не только для человека, который его применит, но и "для всего, что в принципе может быть дорогим в жизни для этого человека, – сказал президент.

Путин шантажирует мир ядерным ударом: сколько в России оружия массового поражения и чем ответит НАТО

В то же время известный журналист, глава расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев считает, что глава Кремля не применит ядерное оружие против Украины, но может скинуть ядерную бомбу на одну из стран – членов НАТО. Эксперт предполагает, что целью Путина может стать Польша.

"Потому что этого (удара по Украине. – Ред.) никто в России не поймет, не оправдает. А тем более, если он хочет вообще иметь контроль над этой территорией, то это ему не нужно. Я боюсь, что он готов применить ядерное тактическое оружие против государств, которые помогают Украине, включая натовские страны", – подчеркнул Грозев.

Аналогичной позиции придерживается и украинский военный эксперт Олег Жданов. Он считает, что после провала плана по захвату Украины в Кремле с высокой долей вероятности могут решиться нанести ядерный удар. Но переживать по этому поводу больше всего следует странам Запада.

"Если и будет принято решение, то удар будут наносить именно по НАТО, чтобы Альянс отступил. Если Североатлантическая организация примет решение нанести ответный удар – то это может закончиться просто обменом ударов. Если нет – то мир на грани ядерной катастрофы", – убежден Жданов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ситуация на отключенной от электроснабжения ЧАЭС, которую временно захватили российские оккупанты, остается опасной. Отсутствие энергоснабжения может привести к взрыву, пожару и распространению радиации.

Путин шантажирует мир ядерным ударом: сколько в России оружия массового поражения и чем ответит НАТО