УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Глеб Павловский
Глеб Павловский
Российский политолог

Блог | Путин показал слабость российской власти

Путин показал слабость российской власти

Послание Путина, конечно, его личная пиар-акция, с классической ошибкой дилетантов — спутанной адресацией. Каждый получил сигнал, посланный не ему. Пенсионеры ночь не спали в страхе за внуков, а военные элиты холодно скучали на аниме с бомбардировкой США и Австралии. Они-то знают, какое оружие реально и что поступило в войска, а не десятилетиями застревает на стендах. Показной ажиотаж публики на собрании государственных мультимиллионеров в Манеже не впечатлит — попробуй не вскочить и не хлопать, когда сосед вскочил. Но с наибольшим энтузиазмом там выслушали только триллионные цифры расходов бюджета.

Кто впечатлен, так это общественность. Но сарказм, с которым социальные сети уличают абсурдность послания, — другая сторона общей слабости. Быть сильней просто: надо представить альтернативу режиму национального ослабления... Альтернатива означает другую политическую повестку. Ну и где она?

Говорят о гонке вооружений, но это неправда. Вы не можете провести модернизацию при таких управляющих, которые не отличают реального потенциала России от военных мультяшек

Говорят: читайте первую часть послания, в ней план светлой стороны! Она отличается от второй, но общее у обеих — та же демонстрация слабости. Во внутриполитической части две значимых формулы — пожелания: "Мы должны! Нам необходимо!" и раздачи: "Будет выделен триллион..." В представлении президента развитие достижимо выделением бюджета программам, для которых нет ни управления, ни кадров. Путин сообщил сидящим в зале их дивиденды от выдвижения его в президенты. Но сам он политически малоподвижен и только ходит по предвыборной сцене, где его изображают кандидатом.

Читайте: Россия, как всегда, опоздала

Почему все это возможно? Из-за распада стратегического управления в верхах системы. Вопреки надеждам людей команды Кудрина, модернизационные вставки в такую систему не будут работать — они разрушаются плохим управлением сверху.

В связи с посланием говорят о гонке вооружений, но даже это неправда. Вы не можете провести модернизацию при таких управляющих, которые не отличают реального потенциала России от военных мультяшек. Сталин, говорят, тоже судил о колхозах по фильму "Кубанские казаки" — но уже став совсем старым, выживающим из ума генсеком.

Послание Путина — это тактика привокзальной цыганки: позолоти ручку, не то плюну. Да, плюнуть может, но мировая война не начнется

Наш тип слабого сдерживания заключается в безграничной воле вредить — всем и по любому поводу. Тактика привокзальной цыганки: позолоти ручку, не то плюну. Да, плюнуть может, но мировая война не начнется. Вчерашняя демонстрация военной мощи не напугает военные круги на Западе. Со старухой Шапокляк никто о мировом порядке договариваться не будет.

А это опасно. В мире формируются новые аппетиты и новые технологические платформы. Но для запуска развития России нужен мотив. Мало даже свободы — нужен вал возможностей и простор для креативности. То немногое, что действительно могла бы сделать слабая власть, — отозвать своих псов в силовых структурах, которые пожирают деньги и бизнесы, и будущее страны. Пока Кремль с этим тянет, бюджетные триллионы на цифровизацию лишь приманят новые стаи псов.

Читайте: Из США пришла "новость" для России

После того как все отшутились, надо жить дальше. И самое время попытаться понять, что же все-таки произошло: демонстрация российской слабости, которую Путин и все мы пытаемся отрицать. Слабость нации — не только слабость лично Путина и его режима. Сквозь вчерашнее послание хорошо различим ландшафт будущего слабого президентства.

Можно вспомнить любимый тезис еще нестарого Путина: "Слабых бьют". Со слабыми не договариваются и не заключают соглашений, тем более о новом мировом порядке. Сегодня Россия показывает, что просто не готова ни к переговорам, ни к развитию, ни даже к войне. И с этим страна входит в следующее шестилетие. Перед нами перспектива искусственно ослабленной страны, управляемой слабым президентом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...