УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин на Селигере пообещал похудеть и показал свою силу

1,3 т.
Путин на Селигере пообещал похудеть и показал свою силу

Премьер-министр Владимир Путин стал единственным из высших лиц государства, приехавшим в этом году на молодежный форум "Селигер-2011", который проводится Росмолодежью при поддержке движения "Наши" в Тверской области. Президент Дмитрий Медведев был занят визитом в Калининградскую область, его сопровождал первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, который до сих пор "Селигер" не пропускал. Ранее Медведев принял некоторых участников прогосударственного лагеря в своей резиденции.

В результате в минувший понедельник в центре внимания оказался Путин, который общался с участниками форума на множество тем, но как всегда уклонился от вопроса о президентских выборах. Вместо этого премьер предпочел поговорить о своих планах по похудению и забраться без страховки на альпинистскую стенку.

В шатре, разбитом в лагере, Путина ждали 4,5 тыс. человек. Премьер обсудил с активистами форума проблемы демографии и энергосбережения, экономическую ситуацию в мире, порассуждал о консолидации общества в Общероссийском народном фронте (ОНФ), предложил плевать на всех, кому не нравится "Единая Россия", а также пообещал выделить на новый нано-лагерь "Селигера" из бюджета 2,5 млрд рублей.

Путин не изменил привычке тандема уклоняться от вопросов о выборах

Заставить Путина раскрыть свои планы на 2012 год участникам форума так и не удалось. Как пишет газета "Ведомости", отвечая на вопрос одного из активистов, в каком качестве Путин приедет на "Селигер" в следующем году, премьер выразил надежду, что его будут готовы видеть в любом качестве.

"А вам интересно со мной посидеть, пообщаться? Услышать мои ответы интересно? А вам важно, в каком я качестве?", - спросил премьер. После того как его собеседники хором закричали "нет", он с удовлетворением заметил: "Вот вам ответ на ваш вопрос".

Путин ушел и от прямого ответа на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на выборах. "Что касается будущего, то оно не за горами. Пройдет немного времени, и мы с вами посоветуемся, как быть дальше", - сказал он. Участники молодежного лагеря в ответ заявили, что не сомневаются в победе Путина на выборах 2012 года.

Премьер вспомнил семейные предания

В беседе с участниками патриотического проекта, когда речь зашла о съемке фильма с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, премьер поведал об истории своей семьи.

По словам Путина, его отец выжил в диверсионном отряде в тылу врага - из 28 человек в живых остались четверо. Приехав с фронта, он увидел, как из подъезда его дома в Ленинграде выносят трупы и раненых.

Согласно фамильному преданию, отец Путина среди этих людей увидел свою жену - будущую мать премьера. Хотя женщина была жива, санитары стали уверять ее мужа, что она не выживет, "по дороге дойдет".

Но отец премьера отбил жену костылями, и все закончилось хорошо - позже она поправилась, пишет "Газета.ru" . Этой истории премьер до сих пор никому не рассказывал. Как известно, в 1952 году у супругов родился сын Владимир.

Путина в лагере было "очень много"

Как рассказал в газете "Коммерсант" специальный корреспондент Андрей Колесников, Путина в лагере было "очень много" еще до его приезда. Уже на входе журналистов встречала сцена, торжественно убранная портретами Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Всюду по лагерю были развешаны плакаты с цитатами из Путина разного времени.

А засунув голову в ящик под названием "О ком думает Путин?", можно было узнать, что все мысли премьера только о тебе - внутри ящика был размещен зеркальный куб, и человек видел себя.

Между деревьями участники форума повесили плакаты с провокационными цитатами из ведущих мировых газет: "Путин - хулиган, ведущий Россию к фашизму" (The Sunday Times), "Россия - враг!" (The Wall Street Journal), которые должны были свидетельствовать о том, что так как премьер - "кумир вне критики, любой, кто пытается над ним глумиться, сам дурак", пишет Колесников. На стенде желаний премьер был изображен в разных образах - космонавта, культуриста, рыбака, парохода и человека.

Путин продемонстрировал свою силу, повисев на альпинистской стенке

Проходя по лагерю, премьер решил покорить альпинистскую стенку. По ней можно было подняться с обязательной страховкой, цепляясь за выступы. Премьер решил обойтись без страховки, он вскочил на стенку и залез по ней примерно на метр.

По ироничному замечанию Андрея Колесникова, после этого Путин наконец задумался, что же делать дальше, так как не мог понять, куда ставить ногу, но и предыдущий выступ он нащупать не смог. "Так он и провел на стенке, припав к ней, несколько непростых секунд. Человек-паук в эти мгновения гордился бы им", - отметил спецкор. В итоге премьер просто ловко спрыгнул со стены.

Хотя этот инцидент показал, что Путин находится в хорошей физической форме, это не помешало ему признаться в том, что у него есть лишних полкилограмма. В лагере премьера встретил один из участников форума Никита Итальянцев, который за год похудел на 37 килограммов и сейчас весит 113. После беседы о правильном питании премьер пообещал сбросить те самые лишние полкилограмма.