УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин действует иррационально": министр обороны Британии дал прогноз, пойдет ли РФ на применение ядерного оружия

2 минуты
14,5 т.
'Путин действует иррационально': министр обороны Британии дал прогноз, пойдет ли РФ на применение ядерного оружия

Применение Кремлем ядерного оружия в войне против Украины "крайне маловероятно", однако полностью исключать такую возможность не стоит. Ведь российский президент Владимир Путин уже довольно давно "действует иррационально".

В то же время сдерживающим фактором для Кремля в вопросе ядерного удара может быть предостережение со стороны Индии и Китая, которых Путин считает союзниками России: они четко дали российскому диктатору понять, что использование ядерного оружия неприемлемо. Об этом в ходе партийной конференции консерваторов в Великобритании заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес, пишет Evening Standard.

В своем выступлении Уоллес отметил, что считает применение Путиным ядерного оружия против Украины "крайне маловероятным", но российский диктатор действует иррационально, так что полностью исключать этот риск не стоит.

В то же время Уоллес констатировал: несмотря на то, что использование ядерного оружия является частью российской военной доктрины, это будет неприемлемо для союзников Москвы из Индии и Китая. Об этом, отметил Уоллес, во время встреч с Путиным в рамках саммита ШОС индийский премьер Нарендра Моди и лидер КНР Си Цзиньпин предупредили кремлевского диктатора и "очень четко дали понять, что приемлемо, а что неприемлемо".

В то же время Уоллес добавил, что действия российского лидера, от атаки нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери, которым в 2018 году отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь, до вторжения в Украину, были "совершенно иррациональными", поэтому полностью сбрасывать ядерные риски со счетов не стоит.

Тем временем в Британии продолжают предупреждать Москву о последствиях возможного применения тактического ядерного оружия. Так, министр безопасности Британии Том Тугендхат заявил, что призыв главы Чечни Рамзана Кадырова к Москве применить ядерное оружие малой мощности в Украине может стать "решением с очень серьезными последствиями".

"Совершенно ясно, что почти для каждой страны в мире ядерное оружие было абсолютным табу на протяжении десятилетий, и изменение этого стало бы трагедией для всех нас", – сказал он в ходе конференции.

На вопрос, может ли он представить возвращение Путина в международную жизнь в долгосрочной перспективе, Тугендхат сказал: "Я был бы удивлен".

"Никогда не говори никогда, но президент Путин изложил повестку и путь, не предполагающие никаких переговоров", – убежден министр безопасности Британии.

Он также отметил, что российскому диктатору придется признать территориальную целостность Украины и "прекратить свою кампанию убийств по всей Европе".

Напомним, 2 октября стало известно, что глава Пентагона Ллойд Остин лично предупредил Шойгу о последствиях использования РФ ядерного оружия.

В США пока не фиксируют признаков того, что Россия готова применить тактическое ядерное оружие против Украины. Однако американская сторона уже предупредила военно-политическое руководство страны-агрессора, что "не следует вести себя так безответственно", иначе Кремль получит ответ от Вашингтона.

В то же время в ISW увидели признаки блефа в угрозах Кремля применить ядерное оружие. Там отметили, что "российская армия в ее нынешнем состоянии почти наверняка не в состоянии действовать на поле ядерного боя, даже если у нее есть необходимое оборудование и она исторически обучала свои подразделения для этого". Эксперты подозревают, что заявления пропаганды о "ядерном ударе" направлены на "усиление патриотизма" среди населения РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!