УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прямой шантаж": Россия устроила финансовую провокацию в ЕС

93,9 т.
'Прямой шантаж': Россия устроила финансовую провокацию в ЕС

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд пытается убедить членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) пойти на уступки российской делегации в обмен на финансирование организации со стороны РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

"К нам в группу ЕНП (Европейской народной партии. - Ред.) пришел генсек СЕ Турбьерн Ягланд и с открытым забралом заявил, что после отказа России делать членские взносы, перед организацией два выхода - сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы. Итак имеем попытку высшего руководителя СЕ убедить поддаться на прямой шантаж", - подчеркнул он.

"Поскольку без ценностей защиты демократии и прав человека СЕ превратится в блабла-клуб по интересам, я и другие члены украинской делегации вместе с грузинами и литовцами дали жесткий ответ Ягланду. Мы даже предупредили что в этом клубе тогда будет нечего делать", - добавил Арьев.

Читайте: Языковой скандал: ПАСЕ разберется в нашумевшем законе Украины

Глава украинской делегации отметил, что предложение Ягланда поддержала группа социалистов в ПАСЕ.

"Именно этими процессами и объясняется попытка наезда на Украину из-за закона об образовании, как на главного смутьяна и борца против российского коррупционного влияния. Все старожилы Совета Европы четко отметили особую политическую подоплеку этого вопроса", - пишет он.

"Однако текущие и еще незавершенные выборы президента ПАСЕ, а именно большая поддержка давнего борца против путинского режима литовца Эмануэлиса Зингериса показала что количество тех, кто готов стоять на защите ценностей, а не торговать ими, все еще весьма велико в Совете Европы. Поэтому поборемся!" - резюмировал депутат.

Позже заявление Арьева прокомментировал представитель Ягланда.

Читайте: Демарш России в ПАСЕ: дипломат указал на хитрый план Кремля

Как сообщал "Обозреватель", 6 октября пророссийский глава ПАСЕ Педро Аграмунт написал заявление об отставке.