УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протестующие взяли передышку: что происходит в восставшей против Лукашенко Беларуси

51,5 т.
Протестующие взяли передышку: что происходит в восставшей против Лукашенко Беларуси

Протесты в Беларуси против действующего президента Александра Лукашенко немного утихли. Активисты взяли передышку после того, как десять дней круглосуточно выходили на улицы.

Минувшие сутки в стране прошли мирно. Столкновения возникли только между участниками двух митингов в Гомеле – за Лукашенко и против него. Рабочие продолжили общенациональную забастовку.

OBOZREVATEL следит за событиями в режиме текстовой онлайн-трансляции.

23:52 – Главу Римско-католической церкви в Беларуси Тадеуша Кондрусевича не пустили в СИЗО на Окрестина в Минске для посещения задержанных участников протестов, сообщает сatholic.by.

Архиепископ в итоге помолился на улице возле изолятора под дождем.

23:20 – В Следственном комитете Беларуси заявили, что один из протестующих был убит силовиками в Бресте 11 августа. Против него применили огнестрельное оружие,

22:26 – Министерство иностранных дел Литвы составило санкционный список, в который вошел Александр Лукашенко и еще 31 белорусский чиновник. Им предлагается запретить въезд в страну. Список передан на утверждение МВД.

21:25 – Акция протеста на Площади Независимости в Минске завершилась.

Соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова поблагодарила всех собравшихся за то, что они не сдаются.

(Видео – Telegram МБХ Медиа)

21:15 – Бывший министр культуры Павел Латушко заявил, что Координационный совет пытался установить контакт с Администрацией президента Беларуси.

"Сегодня у нас была первая попытка установить телефонный контакт с высокими представителями администрации президента, чтобы проинформировать о реальных целях и задачах, которые ставит перед собой Координационный совет, нежели те, которые озвучиваются в госСМИ. Пока ответа не последовало", – цитирует TUT.BY слова члена президиума совета.

20:46 – Следующие большие протестные акции пройдут в Беларуси в воскресенье, 23 августа. Оппозиционные Telegram-каналы предлагают собраться в 14:00 на Площади Независимости. Жителей регионов призывают организовать автоколонну и приехать в Минск.

20:40 – На Площади Независимости в Минске собралось от 1 до 2 тысяч участников митинга.

В Минске на Площади Независимости собралось до 2 тысяч человек
Люди снова вышли на протест в центре Минска
Акция протеста на Площади Независимости в Минске

20:28 – Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден поддержал призывы к проведению новых выборов президента Беларуси.

19:58 – Координационный совет белорусской оппозиции призывал власти немедленно начать переговоры.

19:53 – Александр Лукашенко назначил премьер-министра и членов правительства.

19:04 – В Минске полностью перекрыли проспект Независимости из-за акции протеста, которая проходит возле здания Министерства внутренних дел. При этом пускают организованную колонну с красно-зелёными флагами. Люди скандируют: "Позор!".

В то же время в сквере Жукова проходит митинг в поддержку Лукашенко.

18:24 – В ЦИК Беларуси заявили, что инаугурация Александра Лукашенко состоится в течение двух месяцев.

18:17 – Милиция призвала участников акции возле табачной фабрики в Гродно разойтись. Она объявила, что митинг признан несанкционированным.

Накануне горисполком разрешил протестующим проводить массовые мероприятия на площади Ленина и Советской площади.

17:48 – Координационный совет белорусской оппозиции создал президиум, который состоит из семи человек.

В него вошли:

  • Светлана Алексиевич – лауреат Нобелевской премии по литературе;

  • Ольга Ковалькова – доверенное лицо Светланы Тихановской;

  • Мария Колесникова – глава штаба Виктора Бабарико

  • Павел Латушко – уволенный директор Купаловского театра, бывший дипломат;

  • Максим Знако – юрист штаба Виктора Бабарико;

  • Сергей Дылевский – активист Минского тракторного завода;

  • Лилия Власова – международный юрист, медиатор.

17:35 – Коллектив белорусского радио "Столица" решил уволиться, поддержав забастовку против результатов выборов президента.

16:50 – На Минском тракторном заводе ОМОН снова разгонял людей. Обошлось пока без задержаний.

15:05 – Глава Европейского парламента Давид Сассоли призвал незамедлительно усилить санкционное давление на режим Александра Лукашенко в Беларуси. В частности, за нарушение прав человека и свобод в стране.

14:52 – Лукашенко поручил МВД больше не допускать беспорядков, особенно в Минске.

14:36 – Помощник Лукашенко заявил, что митинги в Беларуси якобы собирали 40 тысяч человек, а их масштаб переоценен.

14:21 – Лукашенко опять созвонился с президентом России Владимиром Путиным и попросил его передать канцлеру Германии Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в белорусские дела.

14:10 – Стало известно, что самолет Александра Лукашенко (Boeing Business Jet, регистрация EW-001PA) не поднимался в воздух с конца июля. То есть на протяжении всех протестов. Однако в 11:18 утра 19 августа он взлетел, пролетел половину пути до российской границы, а потом внезапно развернулся и вернулся в Минск. После разворота самолет полчаса летал кругами вокруг столицы Беларуси и приземлился в минском аэропорту.

Маневры самолета Лукашенко
Борт Лукашенко впервые с начала протестов поднялся в воздух

14:03 – В Кремле впервые прокомментировали протесты в Беларуси. В частности, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что попытки вмешательства извне в ситуацию в этой стране имеют место, но они недопустимы.

13:25 – У здания КГБ в Минске женщины в красной одежде устроили протест против насилия в стране.

Протест женщин под КГБ в Минске

13:00 – Лукашенко заявил об отсутствии иностранных войск на территории Беларуси.

"Еще одна проблема – это фейки. Открытое вранье в интернете: иностранные войска в Беларуси, техника из Российской Федерации в Беларуси. Вы, наверное, уже это видели, когда эти фейки раскручиваются. Берут колонну военной техники – неизвестно когда, неизвестно чья, неизвестно на какой дороге, но надо сказать, что они с российской границы в Оршу двигаются", – передает слова Лукашенко "БелТА".

12:50 – Лукашенко призвал лидеров Европейского Союза не обсуждать ситуацию в Беларуси, а обратить внимание на проблемы в своих странах, передает "БелТА".

12:45 – Александр Лукашенко заявил, что власти Беларуси "разберутся" с митингующими у проходных заводов, пишет "БелТА".

"Угрозы и атаки на рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий. Их перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы. Как гестапо. Я просто хочу сказать рабочим, выразить им большую благодарность и попросить, чтобы они не прятали глаза в асфальт. Вы, рабочие, хозяева на этом заводе, а с этими митингующими, которые вас встречают на проходной, мы разберемся", – сказал глава Беларуси.

12:30 – Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал провести в Беларуси новые, справедливые и свободные выборы, сообщает агенство АРА.

12:16 – Глава Бундестага Германии Вольфганг Шойбле выразил мнение, что режиму Александра Лукашенко пришел конец.

11:50 – В военном госпитале Минска 19 августа умер 43-летний житель Бреста Геннадий Шутов, который был ранен во время мирных протестов в Беларусе после выборов.

09:10 – Силовики снова задержали протестующих, сообщает "Белсат". Инцидент случился под МТЗ (Минский тракторный завод). Отмечается, что ОМОН последовал за людьми, которые спрятались в парке, и задержал двух человек.

В Минске снова задержали протестующих

08:30 – Главная представительница оппозиции на выборах в Беларуси Светлана Тихановская обратилась к Европейскому Совету с призывом не признавать их результаты, но при этом признать "пробуждение страны".

04:00 – Белорусский город Гродно добился исполнения своих требований от местного исполкома. Протестующим разрешили митинговать на центральных площадях, пообещали не наказывать участников забастовки, предоставить телеэфир оппозиции и помочь с техническим оборудованием. Кроме того, правоохранители попросили прощения у всех задержанных, сообщает "Гродно+".

02:00 – Протестующие заявили о "передышке" после десяти дней круглосуточных митингов, пишет NEXTA Live. При этом они подчеркнули, что "все только начинается".

"Сегодня многие задавали вопрос: "Протест выдыхается?". Если отвечать "да", то только в физическом понимании этого слова. 9 дней люди выходили на улицы по всей стране, фактически в круглосуточном режиме. Многие не успевали поесть и поспать нормально", – говорится в сообщении.

01:30 – Активисты подвели итоги десятого дня протестов в Беларуси после президентских выборов. Главной "победой" протестующие назвали создание Координационного Совета для мирной передачи власти по инициативе Светланы Тихановской, пишет "Беларусь головного мозга" в Telegram.

Итоги 10 дня протестов в Беларуси