УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продались России? Почему Венгрия требует снять санкции с российских олигархов

2 минуты
10,2 т.
Продались России? Почему Венгрия требует снять санкции с российских олигархов

Будапешт в очередной раз тормозит "санкционные" действия Европейского Союза против России. Об этом пишет Politico, сообщающее, что Венгрия потребовала от ЕС снять санкции с троих приближенных к Путину российских олигархов.

Требование прозвучало накануне пересмотра санкционного списка, который должен состояться 15 сентября. Считалось, что пересмотр будет технической формальностью, но запрос венгров несколько меняет дело (в ЕС нужен консенсус касательно решений, напомним).

О каких олигархах идет речь?

По словам источников Politico, "фигурантов дела" зовут Алишер Усманов, Петр Авен и Виктор Рашников.

Усманов – один из богатейших бизнесменов России с активами на 13 млрд долларов (по состоянию на март 2022 года). Основатель USM Holdings.

Авен – миллиардер (активы – около 5 миллиардов долларов), гражданин Латвии и РФ. С июня 2011 года по 1 марта 2022 года возглавлял совет директоров Альфа-банка. Член совета директоров LetterOne Group. Председатель правления финтех компании ABH Holdings.

Рашников – российский бизнесмен (состояние – 10,4 млрд долларов), председатель совета директоров и председатель комитета по стратегическому планированию ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Основной владелец Магнитогорского металлургического комбината.

Все трое находятся под международными санкциями. Но, по данным "Радио Свобода", это не все. Венгрия также добивается исключений из санкций в отношении банков РФ для гуманитарных организаций. Что, в свою очередь, вызывает опасения у других стран из-за возможной подготовки венграми "антисанкционных" лазеек.

Зачем все это?

Собеседники "РС" предположили, что Венгрия таким образом давит на Брюссель, чтобы сдвинуть вопрос утверждения так называемого "ковидного" пакета европейских средств для Будапешта.

Пока что он задерживается из-за вопросов ЕС к венграм, в том числе – по поводу проблем с верховенством права.

Но.

Есть и более очевидные варианты, которые периодически упоминаются в СМИ. Политика властей Венгрии, а конкретней премьер-министра страны Виктора Орбана, направленная на дружбу с Россией. Именно венгры практически на каждом этапе тормозили принятие санкционных пакетов ЕС в отношении РФ из-за войны в Украине, они же подчеркнуто отказывались от эмбарго на энергоносители, параллельно увеличивая поставки российского газа в страну.

Орбан требовал от ЕС не включать в санкционный список патриарха РПЦ Кирилла, а также много раз высказывался по поводу войны, заявляя о том, что санкции не работают, а Украина не сможет победить Россию.

Что говорят сами венгры?

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач у себя а Twitter написал следующее:

"Списки санкций ЕС постоянно пересматриваются, и постоянно возникает обеспокоенность по поводу того, что включение определенных лиц или организаций в санкционный список недостаточно обоснованным. Однако решение будет приниматься совместно, и очень вероятно, что сфера действия санкционных списков будет расширена".

Когда встреча?

Уже сегодня соберутся послы ЕС, темой обсуждения будет война в Украине. Санкции обсуждать не планируют, но не факт, что эту тему не поднимут.