УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Мексики раскритиковал поставки оружия в Украину и выдал "план прекращения войны"

1 минута
76,3 т.
Президент Мексики раскритиковал поставки оружия в Украину и выдал 'план прекращения войны'

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор подверг критике поставки оружия Киеву и выступил за немедленное прекращение огня между Россией и Украиной. Эта идея содержится в плане по созданию "Комитета по вопросам диалога и мира", который будет представлен на предстоящей Генассамблее ООН.

Об этом сообщает CNN. По словам политика, предложение направлено на достижение перемирия по меньшей мере на пять лет "в пользу мира между всеми нациями".

Президент Мексики ожидает, что премьер-министр Индии Нарендра Моди, Папа Римский Франциск и генсек ООН Антониу Гутерриш выступят посредниками в комитете. Он также выразил надежду на то, что это даст начало прямым переговорам между лидерами Украины и РФ.

Обрадор раскритиковал санкции против России, а также "массовые" поставки оружия Украину, защищающей свои границы. По мнению мексиканского политика, все это "способствовало продолжению противостояния".

Напомним, ранее генсек ООН Антониу Гутерриш, который провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил, что до окончания войны в Украине еще далеко. Более того, миру грозит кризис на рынке удобрений, считает он.

Только проверенная информация у нас в Telegram-каналеObozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!