УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-министр Индии на G20 призвал к прекращению огня и "дипломатическому решению" войны в Украине

1 минута
6,5 т.
Премьер-министр Индии на G20 призвал к прекращению огня и 'дипломатическому решению' войны в Украине

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G20 призвал к прекращению огня и дипломатическим переговорам для завершения войны в Украине.

Выступая на саммите на Бали во вторник утром, Моди призвал "продемонстрировать конкретную и коллективную решимость обеспечить мир, согласие и безопасность во всем мире". Заявление главы правительства Индии приводит The Guardian.

"Я неоднократно говорил, что мы должны найти способ вернуться на путь прекращения огня и дипломатии в Украине", – сказал Моди, добавив, что бремя создания нового мирового порядка в постковидный период "лежит на наших плечах".

Он также подчеркнул все более значимую роль, которую сейчас играет Индия в геополитике войны РФ против Украины. У этой страны – хорошие отношения как с Западом, так и с Россией, поэтому о ней все чаще говорят как о возможном переговорщике, если обе стороны когда-нибудь согласятся сесть за стол переговоров, пишет The Guardian.

Как известно, Индия придерживается нейтральной позиции в отношении российского вторжения в Украину. Однако фактически Моди находится в контакте с президентом РФ Владимиром Путиным, с которым, по его словам, у него "хорошие отношения".

При этом в сентябре на саммите Шанхайской организации Моди сказал Путину, что "сейчас не время для войны".

Именно Индия в следующем году примет у себя саммит G20. По словам Моди, ООН не удалось решить некоторые из наиболее насущных проблем современности, и поэтому "актуальность G20 стала более значительной".

Как сообщал OBOZREVATEL, на саммите ШОС Моди унизил Путина, заставив себя ждать. Главе Кремля пришлось изображать из себя стендапера.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!