УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар в Кемерово: за украинского пранкера объявили "награду"

282,3 т.
Трагедия в Кемерово

В сети распространили информацию о том, что за "поимку и передачу правосудию" сообщившего о 300 жертвах пожара в Кемерово украинского пранкера Евгения Вольнова объявлена награда в 12 миллионов рублей (около 5,5 миллионов гривен. - Ред.).

Как передает РИА Новости, объявление разместила "группа кемеровчан, один из которых потерял близких в ЧП".

"Меня и моих друзей шокировала и сама трагедия, и поведение этого пранкера. Так как следственные органы РФ возбудили против него дело, мы решили ускорить процесс, понимая, что доставить его из-за границы будет сложно", — сказал журналистам хозяин телефонного номера, указанного в объявлении.

Читайте: "Это не фашизм?" В России указали на жуткий нюанс пожара в Кемерово

Пожар в Кемерово: за украинского пранкера объявили "награду"

Он представился Геннадием, не назвав фамилии. По его словам, родных в трагедии потерял не он сам, а его товарищ, хотя объявление написано от первого лица.

"Мы с ним, а также еще один наш друг, решили вложиться в итоговую сумму и наказать провокатора, устроившего на трагедии такое шоу. Если Вольнов окажется в РФ, он будет передан правоохранительным органам. Мы хотим, чтобы он понес законное наказание", — сказал он.

Читайте: "Тела в коробках": названо число погибших на пожаре в Кемерово детей

При этом, в Telegram-канале "Минправды" сообщается, что все это является еще одним пранком Вольнова.

"Телефон, указанный в сообщениях о награде и на который звонили журналисты, в реальности принадлежит самому Вольнову. Очевидно, что информацию подобного рода надо сразу же проверять, особенно если вы имеете дело с таким человеком, как Никита Кувиков (настоящее имя украинского пранкера)", - сказано в посте.

Пожар в Кемерово: за украинского пранкера объявили "награду"

Как сообщал "Обозреватель", днем 25 марта в Кемерово произошел пожар в ТЦ "Зимняя вишня", в результате которого по официальным данным погибло 64 человека.

Трагедия случилась в детской комнате, где по предварительной информации загорелся поролоновый наполнитель в батутном бассейне. Огонь быстро перекинулся на другие объекты, в частности кинотеатр. Когда начался пожар, в помещении не сработала сирена.