УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появилось новое фото "галактики Фейерверк" из телескопа Hubble

Телескоп Hubble сделал свежий снимок 'галактики Фейерверк'

Телескоп Hubble сделал свежий снимок галактики NGC 6946, известной как "галактика Фейерверк".

Соответствующее фото появилось на его официальном сайте. На нем с феноменальными деталями показаны звезды, спиральные рукава и различные звездные среды NGC 6946.

Свое название галактика получила из-за частого вспыхивания сверхновых. В период с 1917 по 2017 астрономы зафиксировали в ней десять таких событий. Для сравнения, наш Млечный Путь дает в среднем всего 1-2 сверхновых за столетие, последняя известная вспыхнула где-то в конце 19 века.

Галактика находится на расстоянии 25,2 миллиона световых лет от нас, на границе северных созвездий Цефея и Лебедя. Жители Земли могут любоваться NGC 6946, поскольку она обращена к нам "лицом", а не со стороны.

Напомним, в декабре 2020 года по случаю 30-летия телескопа Hubble NASA опубликовало невероятные фото космоса, которые он сделал и отправил на Землю. В честь юбилея было опубликовано именно 30 снимков.

На фотографиях изображены ослепительные галактики, сверкающие звездные скопления и эфирные туманности.

Космический телескоп "Хаббл" – автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь Эдвина Хаббла. Он был запущен на борту космического корабля "Дискавери" в апреле 1990 года и является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства.

Как сообщал OBOZREVATEL, Hubble заснял в космосе газопылевое облако "неприличной формы", которое астрономы назвали "Дерзкий палец". Исследователи подчеркнули, что он очень похож на жест, означающий "уходи, но гораздо грубее"