УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки оружия Украине из Германии "на тонкой грани": Бербок рассказала о проблемах и назвала переговоры с Путиным напрасными

1 минута
63,8 т.
Поставки оружия Украине из Германии 'на тонкой грани': Бербок рассказала о проблемах и назвала переговоры с Путиным напрасными

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что поставки немецкого вооружения в Украину находятся "на грани", поскольку у самого Берлина якобы плохо обеспечена армия. Она также в очередной раз опровергла необходимость переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Своим мнением Бербок поделилась в интервью ZDF. Глава немецкого МИД также заявила, что сейчас никто не знает, выиграет ли Украина войну против России, однако Запад сделает все возможное для этого.

"Дальнейшие поставки оружия идут по тонкой грани. Причина – недостаточное оснащение собственных войск. К сожалению, ситуация здесь такова, что у нас абсолютный дефицит собственных запасов. Германия также должна думать на среднесрочную перспективу. Из-за проблемы с оружием в Германии военная промышленность должна была специально производить материалы для Украины", – пояснила она.

"Нужны дополнительные быстрые поставки осенью, чтобы украинцы теперь могли защищаться. В то же время надо быть готовым к тому, что война продолжится в следующем году. В ближайшие недели Германия поставит Украине ЗРК Iris-T. Другие системы должны появиться в следующем году", – рассказала Бербок.

В переговорах с Путиным о прекращении войны Бербок по-прежнему не видит смысла. Она подчеркнула, что до 24 февраля делалось все возможное, чтобы дипломатическими средствами не допустить начала войны, но Путин все равно разрушил эти усилия и уже полгода разрушает Украину.

Глава МИД отметила, что в Кремле не готовы даже к широким переговорам о гуманитарных коридорах, поэтому у западных партнеров не остается выбора, кроме того, чтобы продолжить поддерживать Украину, в том числе поставками оружия.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Бербок заверила, что Германия передаст Украине новейшие системы ПВО IRIS-T в ближайшие недели.

А СМИ сообщили, что канцлер Германии Олаф Шольц "уклоняется" от расширения военной помощи Украине. В статье отмечалось, что украинские дипломаты неоднократно обращались к правительству ФРГ с просьбой увеличить поставки тяжелой техники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!