УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Израиля рассказал, какой опыт Украина может перенять у его страны

2 минуты
6,2 т.
Михаэль Бродский

Украина могла бы перенять израильский опыт в сферах обеспечения собственной безопасности, работы с диаспорой и технологий. При этом не стоит слепо копировать этот опыт Израиля, лучше адаптировать его под условия, в которых оказалась Украина.

Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказал чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Михаэль Бродский. Через 5-10 лет он видит нашу страну независимой, сильной, демократической.

"Мне кажется, есть несколько вещей, на которые стоит обратить внимание. Это, прежде всего, самостоятельность в плане защиты собственной безопасности. Это то, к чему Израиль пришел после десятилетий военного конфликта, и это то, к чему в итоге придет Украина. Это способность самостоятельно позаботиться о безопасности своих граждан и быть самодостаточным в военном плане, в плане безопасности государством", – сказал Бродский.

Второй момент – это связи с диаспорой.

"Я думаю, что здесь тоже Украине много нужно будет сделать, для того чтобы усилить эти связи с украинской диаспорой, которая растет, в том числе и сейчас из-за большого количества беженцев. Это то, на что Израиль обращает очень большое внимание, это один из таких важных ресурсов, которые есть у Израиля, этот ресурс есть у Украины, его нужно более активно использовать", – добавил посол.

Также он перечислил технологии, которые касаются строительства и подготовки системы образования в военной ситуации.

"Опыт Израиля нужно применять не слепо, не копируя этот опыт. Потому что все-таки ситуации разные, угрозы разные. Но какие-то вещи можно, безусловно, Украине использовать. Именно поэтому сейчас очень много специалистов из Украины бывают в Израиле и хотят понять, как это работает в Израиле, чтобы адаптировать это условия в Украине", – сказал Бродский.

Он надеется, что уже через 5-10 лет Украина будет независимой, сильной, демократической страной, которая строит свое будущее, опираясь на международный опыт: "Страной передовой в плане технологий, с развитой экономикой и самодостаточной в плане безопасности. Страной, которая уверена в своем будущем".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Израиль будет активно участвовать в послевоенном восстановлении Украины, при этом государство сконцентрируется на помощи на области медицины, реабилитации. Уже сейчас в переговорах с украинскими властями обсуждаются планы по восстановлению системы здравоохранения в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!