УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пошли на попятную: власти Польши заговорили об изменении "антибандеровского закона"

12,7 т.
Польша

Закон об Институте национальной памяти Польши, который предусматривает наказание за отрицание преступлений "украинских националистов" против поляков, может быть изменен по решению Конституционного суда страны.

Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, приводит его слова Укринформ.

"Если будет такая необходимость, и Конституционный суд так признает, то, возможно, с нашей стороны состоятся определенные уточнения некоторых записей, чтобы никакие наши партнеры, друзья или даже не совсем друзья, а люди, которые могут иметь определенные опасения как будет интерпретироваться закон об ИНП, чтобы они не побаивались, что под угрозой будет свобода высказываний или свобода художественных действий", - сказал он.

Читайте: Дуда выступил против новых территориальных претензий Польши к Украине

Моравецкий добавил, что это не было намерением польской стороны.

"Ошибки исторической политики Польши привели к тому, что сейчас Варшава должна объяснять собственную непричастность к преступлениям настоящих виновников Второй мировой войны", - отметил глава правительства.

По его словам, в настоящее время польская власть будет иметь "полные руки работы", чтобы заполнять пробелы и объяснять всем историю и роль поляков в мировой истории.

Читайте: В Польше начали официально проверять отношение украинцев к Бандере

Как сообщал "Обозреватель", закон об Институте национальной памяти был принят польским Сеймом 26 января, Сенат утвердил его 1 февраля. Президент Анджей Дуда подписал его 6 февраля.

Согласно процедуре, после утверждения закона президентом он должен быть одобрен Конституционным судом Польши.

В украинском МИД отметили, что своим законом о запрете пропаганды так называемой бандеровской идеологии Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".