УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая болезнь убивает каждого третьего и ядерный страх Папы Римского – обзор западных СМИ

28,2 т.
Новая болезнь убивает каждого третьего и ядерный страх Папы Римского – обзор западных СМИ

"Обозреватель" знакомит своих читателей с топ-новостями и топ-публикациями самых популярных западных интернет-СМИ по состоянию на 13:00 по киевскому времени.

В обзор включены самые резонансные месседжи.

В топах Euronews, France24 и др. теракт в Ираке. Двое мужчин взорвали жилеты с взрывчаткой на одной из площадей в центре города. На данный момент известно об около 30 погибших.

В топы CNN, BBC, The Guardian, La Repubblica, Le Figaro и ряда других западных популярных сайтов попало заявление президента США Дональда Трампа, в котором он отверг обвинения в расизме. Ранее, как известно, в СМИ разошлась новость о якобы его высказываниях в адрес стран Африки и Центральной Америки. "Я не расист. Я наименее расистский человек, у которого вы когда-либо брали интервью", - подчеркнул американский лидер на пресс-конференции.

В топах Le Monde и The Guardian После комментарий французской актрисы Катрин Денев по поводу резонанса, который вызвало открытое письмо группы из 100 женщин против волны ненависти к мужчинам. Денев была среди подписавшихся. Она прокомментировала эту ситуацию, заявив, что авторы письма во время распространения его в СМИ, исказили "дух текста". Денев также извинилась перед жертвами сексуального насилия, которых могло оскорбить это письмо.

В топе итальянской La Repubblica цитата Папы Римского Франциска: "Мы на пределе, я боюсь ядерной войны". Журналисты с ним пообщались о текущих мировых угрозах.

В топе немецкого Focus: власти США предупреждают о страшной грибковой болезни. Каждый третий зараженный человек умирает. Речь там идет о грибке Candida auris, вызывающем кандидоз и устойчивому ко всем существующим противогрибковым препаратам. Жуть.

Читайте: Обзор западных СМИ за 12 января

Le Figaro поместило в топы заявление лидера Палестины Махмуда Аббаса, который назвал "пощечиной века" предложение Трампа по решению конфликта между Израилем и Палестиной. "Мы не примем его план, сделка века превратилась в пощечину века", - заявил Аббас на чрезвычайном заседании Центрального совета Организации освобождения Палестины в Рамаллахе, где обсуждается ответ на заявление США в части признания Иерусалима столицей Израиля.

Остальные события, включенные в топы самых популярных западных электронных СМИ, носят более локальный характер.