УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Пощечина'' США? Ким Чен Ына засекли на санкционном Rolls-Royce

9,5 т.
''Пощечина'' США? Ким Чен Ына засекли на санкционном Rolls-Royce

У лидера Северной Кореи Ким Чен Ына заметили дорогостоящий автомобиль Rolls-Royce Phantom, который попадает под запрет на экспорт предметов роскоши. На таком авто руководитель страны приехал на встречу с госсекретарем США Майком Помпео, которая прошла в Пхеньяне.

Как пишет CNN, первыми на элитную машину обратили внимание эксперты из КНДР, следящие за переговорами их лидера и Помпео. Они сразу предположили, что автопарк Ким Чен Ына пополнился авто, попадающим под действующие санкции.

Ранее его уже видели на роскошном лимузине Mercedes, на котором он прибыл на встречу с президентом Южной Кореи в апреле. Его цена, по предварительным оценкам, превышает $1 миллион.

Читайте: В России заявили о скором визите Ким Чен Ына к Путину: первые детали

"Непонятно, как Ким купил оба эти авто, поскольку такие приобретения, вероятно, нарушают санкции ООН против Северной Кореи, которые запрещают продажу предметов роскоши и авто правительству КНДР", — отметили в СМИ.

Логотип марки находится на колесе

Отмечается, что предыдущий правитель Северной Кореи, Ким Чен Ир (отец Ким Чен Ына), отправлял персонального байера в туры по Европе. Этот человек скупал дорогостоящие вещи, обходя таким образом санкции.

В агентстве также предположили, что прибытие на встречу с Помпео на таком роскошном авто можно истолковать как "пощечину" США, которые всеми силами отстаивают сохранение международных санкций против КНДР до тех пор, пока она не избавится от ядерного оружия.

Как писал OBOZREVATEL, в августе КНДР прекратила демонтировать свой основной ракетный полигон. Это противоречит тем договоренностям, которые Ким Чен Ын заключил с главой США Дональдом Трампом.