УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попытки разрушить единство Евросоюза ведут к его ослаблению: в МИД ответили на упрек Сийярто руководителям ЕС

1 минута
7,3 т.
Попытки разрушить единство Евросоюза ведут к его ослаблению: в МИД ответили на упрек Сийярто руководителям ЕС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что война России против Украины якобы ослабила Европейский союз. В украинском МИД резко ответили на такие претензии: к ослаблению ЕС приводят попытки Будапешта разрушить внутреннее единство.

Так, Сийярто выступил со скандальным заявлением на саммите "Открытые Балканы" в Белграде. Он выдал, что лидеры ЕС "не смогли оградить людей в Европе от того, чтобы они не платили за войну, за которую вообще не несут ответственности".

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко на странице в Facebook пресек попытки Сийярто разделить европейское сообщество.

"Российская агрессия – гибридная. Она не сводится только к военной составляющей. Россияне атакуют украинские города и села крылатыми ракетами и танками, а страны ЕС – заоблачными ценами на газ и пропагандой. Напомним, что Россия начала шантажировать европейских потребителей поставками энергоресурсов и высоким ценником еще с ноября 2021 года – за три месяца до начала полномасштабного вторжения на территорию Украины", – заявил Николенко.

Он подчеркнул, что нападение России на Украину – это нападение на весь демократический мир, демократические ценности, право быть собой и самостоятельно определять свое будущее.

"Бесполезно надеяться, что удастся отсидеться, притвориться, что то, что твоего соседа разрывает на куски, тебя не касается. Это не может быть так хотя бы и потому, что на территории Украины проживает более 150 000 украинцев венгерского происхождения, заботу о которых системно подчеркивает Будапешт. История все расставит на свои места. Имена тех, кто был на стороне добра, и тех, кто на стороне зла, будут вписаны в учебники", – резюмировал Николенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный своей лояльностью к президенту РФ Владимиру Путину, заявил, что его страна не обязана следовать позиции ЕС, потому что "Брюссель Будапешту не босс".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!